Posted 17 ноября 2018,, 15:23

Published 17 ноября 2018,, 15:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

В Татарстане проверят сообщения о принуждении голосовать за имена аэропортов

17 ноября 2018, 15:23
Общественная палата Татарстана проверит информацию СМИ о принуждении жителей Лаишевского района голосовать за определённые кандидатуры для присвоения их имен татарстанским аэропортам, сообщает «Татар-информ».

Речь идет о федеральном проекте «Великие имена России», по результатам которого воздушным гаваням страны, в том числе Казанскому аэропорту и «Бегишево», присвоят имена.

В казанских СМИ появилась копия документа, согласно которому исполком Лаишевского района обязало местные предприятия организовать голосование за Габдуллу Тукая и Николая Лемаева. Далее следует подробная информация, как это сделать на разных интернет-ресурсах.

Последним абзацем в документе значится просьба проинформировать отдел экономики и предпринимательства исполкома о результатах голосования сотрудниками. В пресс-службе района заявили, что письмо носило рекомендательный характер.

После появления этого материала зампредседателя Общественной палаты РТ Тимур Халиков заявил, что будет проведена проверка.

«Для нас это, честно говоря, какой-то вопиющий случай. Мы вообще не понимаем, кто уполномочил человека, подписавшего документ, на такие инициативы. В адрес администраций муниципальных образований таких поручений не поступало ни со стороны общественной палаты, ни общественности», — заявил он, добавив, что такие действия наносят урон работе общественников.

Зампредседателя ОП РТ подчеркнул, что можно агитировать, но заставлять отчитываться — такого нет в правилах. По мнению Халикова, подобные действия могут опорочить имя республики.

Руководство Общественной палаты РТ намерено выяснить, кто стал инициатором инициативы и почему администрация района предпринимает такие действия.

Ранее Inkazan писал, что конкурс еще до итогового голосования вызывал много споров, а после публикаций финальных имен претендентов рассорил многих горожан. Громкой получилась история с пропажей из тройки финалистов известного летчика-истребителя Михаила Девятаева. Похожая ситуация произошла с голосованием за второе имя для аэропорта «Бегишево». Только если в Казани образовалась тройка финалистов, то для второй воздушной гавани Татарстана эксперты сформировали четверку.

"