Posted 18 декабря 2018,, 13:29

Published 18 декабря 2018,, 13:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Тариф на вывоз мусора в Татарстане может подорожать почти в два раза – до 568 рублей

18 декабря 2018, 13:29
В западной зоне Татарстана, куда входят 22 района республики, тариф на вывоз мусора может вырасти почти в два раза. Такой вопрос рассмотрела согласительная комиссия госкомитета РТ по тарифам.

Ожидается, что тариф вырастет до 568 рублей за кубометр. По словам генерального директора ООО УК «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Богатова, сейчас вывоз мусора для населения обходится в 297 рублей за кубометр, а вывоз крупногабаритных отходов — 341 рубль, пишет «Бизнес Онлайн».

Рост тарифов связывают с появлением платы образователей отходов за воздействие на окружающую среду, ростом налога на добавленную стоимость (НДС) и ликвидацией перекрестного субсидирования. Региональному оператору также предстоит выстроить систему по охвату всех муниципалитетов и населенных пунктов в своей зоне ответственности.

В рамках реализации территориальной схемы обращения с отходами оператор построит 3 межмуниципальных полигона ТБО, 4 мусоросортировочных комплекса и экотехнопарка по переработке отходов.

С 2019 года жители домов, которые будут разделять мусор, будут меньше платить за вывоз твердых коммунальных отходов. Об этом рассказал заместитель главы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Для введения раздельного сбора мусора должна быть соответствующая инфраструктура.

Ранее СМИ сообщали, что с 2019 года в России плата за вывоз мусора может вырасти в десятки раз. Причиной могут стать новые параметры расчета размера платежа. Если сейчас в платежке плата за вывоз мусора включена в строку «Содержание и ремонт жилого помещения», то с 1 января 2019 года вывоз мусора выделят в отдельную строку.

Татарстан сорвал сроки по выбору регионального «мусорного» оператора, соглашение с которым должен был заключить до 1 мая этого года. После критики федерального минэкологии и обращения минстроя Генпрокуратура пообещала проверить 6 регионов, которые отстают от сроков. В их числе был Татарстан.

Реформа предполагает переход регионов на новую систему обращения с отходами с 1 мая 2019 года. Речь идет о разработке территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также выборе регионального оператора по обращению с ТКО.

Оператором по обращению с мусором в Восточной зоне Татарстана в июле стало ООО «Гринта». Такой статус присваивается сроком на 10 лет.

Второго регионального оператора Татарстан выбрал в сентябре этого года. Заключить соглашение предложено дочке «РТ-Инвест финанс», структура которого занимается строительством мусоросжигательного завода в Татарстане.

"