Posted 19 февраля 2018,, 15:00

Published 19 февраля 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги дня: проекты для Минниханова, Арпатлы в Черкесии, кино в ДК им.Ленина

19 февраля 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Первый заместитель руководителя Пестречинского района Энвер Арпатлы стал вице-премьером Карачаево-Черкесской республики. Он будет курировать работу минэкономики и минпромышленности субъекта, в том числе его инвестиционную политику. Сегодня Арпатлы представили в новой должности кабинету министров Карачаево-Черкесии. Приказ о его назначении ранее подписал глава республики Рашид Темрезов.

Сегодня на заседании инвестиционного совета РТ главе республики Рустаму Минниханову представили инвестиционные проекты. В республике появятся иностранный инвестхолдинг, заводы по производству лифтового оборудования и синтетических смол, паромная переправа в Болгар. Главе РТ представили проекты создания в республике независимого иностранного инвестиционного холдинга и производства лифтового и травалаторного оборудования.

Глава управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов сообщил о том, что в ДК им.Ленина будет открыт первый муниципальный кинотеатр и полностью оборудованный концертный зал на 800 мест. В 2017 году был модернизирован ряд городских домов культуры: отремонтированы здания, обновлена кадровая политика. В 2017 году на развитие материально-технической базы ДК, которые не ремонтировались с момента строительства, было направлено около 800 млн рублей.

На "деловом понедельнике" председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искадер Гиниятуллин подвел итоги сильного снегопада и объявленного плана "Буран". Он сообщил о 2,5 тысячах жалоб горожан на уборку снега и дистанционном контроле за работами сотрудников исполкома. Глава комитета ЖКХ заявил, что сильный снегопад "сбил ритмичную работу по вывозу отходов".

ГКУ "Главтатдортранс" заказало ремонт ул.Восстания. Начальная (максимальная) цена контракта составит 170 млн рублей. Источником финансирования выступает бюджет РТ. Ремонт проведут на участке в 2,75 километра от ул.Декабристов до Горьковского шоссе. Работы должны завершиться до 21 августа 2018 года.

В Казани в 2018 году откроется детская поликлиника в ЖК "Салават Купере", в городе отремонтируют женские консультации. В прошлом году в Казани на ремонт поликлиник города потратили более 1,3 млрд рублей, их посетили около 10 млн раз. Завершение строительства поликлиники номер 21 и реконструкции городской больницы №5 обошлись более чем в 2,6 млрд рублей.

В 2017 году мошенники украли из банкоматов российских финансовых организаций около 5 миллиардов рублей. Сумма похищенных денег увеличилась в два раза по сравнению с 2016 годом. Увеличившийся ущерб связан с новыми видами атак. Хакеры стали заражать банкоматы вирусами-шпионами и использовать беспроводной скимминг.

Прокуратура Набережных Челнов возбудила административное дело в отношении директора школы №24 города за отказ принять документы первоклассника на прием в учебное заведение. Прокуратура провела проверку после обращения родителей, которые 1 февраля пришли в школу №24, чтобы подать документы о приеме будущего первоклассника в учебное заведение, однако им отказали из-за отсутствия директора на месте.

Минниханов сегодня встретился с послом Франции в России госпожой Сильви Берманн в Губернаторском дворце Казанского Кремля. На встрече глава РТ отметил важность развития сотрудничества Татарстана и Франции в рамках российско-французских отношений. Берманн приехала в Казань в рамках ознакомительной рабочей поездки. Для нее организовали презентацию экономического и инвестиционного потенциала Татарстана, а также достопримечательностей Казани.

В Амурской области обнаружили первую поддельную купюру номиналом в две тысячи рублей. Мужчина пытался расплатиться ей за бензин на автозаправке. По факту инцидента возбудили уголовное дело ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Поддельная купюра была распечатана на цветном принтере.

В Государственную думу внесли законопроект, согласно которому несовершеннолетним разрешается с 14 лет проживать отдельно от опекунов. После школы все больше детей-сирот предпочитает поступать в учебные заведения, расположенные вдали от дома. В таком случае им приходится жить в общежитиях.

В 2017 году в Татарстане родители выплатили штрафов на сумму 9 миллионов рублей за правонарушения детей. Комиссия по делам несовершеннолетних за год рассмотрела 24 тысячи материалов об административных правонарушениях, совершенных детьми. В результате 13 тысячам родителей пришлось выплатить штрафы.

Читайте наш официальный канал в Telegram. Он доступен по ссылке: https://t.me/inkazanischa.

"