Posted 19 февраля 2019,, 15:04

Published 19 февраля 2019,, 15:04

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Итоги дня: продажа магазинов «Бахетле», проблемы Агропромпарка, выселение ветерана

19 февраля 2019, 15:04
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Казани ООО «Бахетле» продает помещения в Вахитовском и Авиастроительном районах. Об этом Inkazan рассказал собеседник, знакомый с ситуацией. Речь идет о магазинах по адресам Ершова, 8 и Ленинградская, 27. Торговая сеть продает территорию магазина, при этом сам магазин «Бахетле» планирует остаться там в качестве ведущего арендатора. В пресс-службе магазина позже информацию опровергли, заявив, что сеть намерена развивать существующие и открывать новые магазины.

Счетная палата РТ изучила эффективность деятельности АО «Агропромышленный парк «Казань» с 2016 по 2018 год. Аудиторов смутило то, что фермеры занимают меньше трети площадей, сотрудники списывают долги своим же структурам, а прибыли нет. Кроме того, половина активов —депозиты в ТФБ, которые могут потопить комплекс. Основная деятельность агропромпарка — предоставление арендных площадей. В «Казани» зарегистрировано 278 арендаторов, но среди них лишь 35 представителей крестьянских фермерских хозяйств и 11 личных подсобных хозяйств.

Председатель Ассоциации фермерских хозяйств Татарстана Камияр Байтемиров считает, что пока агропромпарк не окрепнет и не сможет сам снизить стоимость аренды, этим могло бы заняться государство. По его словам, в мире такие комплексы, как «Казань», работают напрямую с фермерскими хозяйствами, вплоть до предоставления финансовых услуг. В большей мере, до 70%, работа местного агропарка должна быть направлена на оптовый рынок.

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о «нарушении жилищных прав» 92-летней жительницы Зеленодольска Марфуги Гадиевой. Председатель следкома РФ заявил о необходимости дать правовую оценку действиям властей города при реализации программы по переселению жителей из аварийного жилья в городе.

Глава исполкома района Дмитрий Сапожников подтвердил, что дом пенсионерки находится в аварийном состоянии. Власти не могут подвергать опасности жизнь и здоровье жителей, заявил он. Исполком, по словам Сапожникова, проработал все варианты решения жилищного вопроса, предусмотренные законом. Учитывая эту ситуацию, власти также прорабатывают индивидуальные варианты поддержки пенсионерки. Он заявил, что есть благотворитель, готовый помочь Гадиевой.

Центральный банк России подал в суд иск с требованием признать банкротом нижегородский «Радиотехбанк». Заявление поступило в Арбитражный суд Нижегородской области 18 февраля, а сумма исковых требований составила 202,9 миллиона рублей. На данный момент иск рассматривается в первой инстанции, а дата рассмотрения дела пока неизвестна. В конце января 2019 года Банк России отозвал лицензию банка, который был последней организации финансовой империи Роберта Мусина.

Проекты высокоскоростной магистрали (ВСМ) и скоростной автомобильной дороги из Москвы в Казань принесут России наибольший экономический эффект. При оценке эксперты учитывали показатели пропускной способности, в том числе прирост портовых мощностей и величину прироста грузопотока или пассажиропотока. Наибольший индекс экономического эффекта для государства показали проекты автодороги «Москва — Нижний Новгород — Казань» (2,68) и ВСМ «Москва — Казань» (2,61).

Бывший голкипер казанского «Рубина» Сослан Джанаев потребовал от клуба выплатить ему 200 миллионов рублей долга. Отмечалось, что игрок, зарабатывавший в «Рубине» около 1,5 миллиона евро в год, потребовал выплатить ему деньги, которые он мог получить до конца контракта с клубом. В результате стороны заключили мировое соглашение, по которому «Рубин» должен выплатить задолженность. Позже в клубе опровергли информацию о задолженности.

Республика Татарстан заняла второе место в России по росту стоимости жилья в новостройках. За последний год средняя стоимость квадратного метра жилья в новых домах увеличилась на 15,05% и составила 53,4 тысячи рублей. Больше всего цены выросли в Камчатском крае – на 16,3% (86,3 тысячи рублей). В среднем по России 1 кв.м. в новостройке стоит 52,1 тысяч рублей при росте в 2%.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил положение об обязательной классификации гостиниц по «звездам», которое подробнее описывает порядок процедуры. Гостиницы смогут получит одну из шести категорий: «пять звёзд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звёзд». В документе приведены порядок классификации, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении категории, виды гостиниц, требования к категориям.

"