Posted 19 февраля 2021,, 11:25

Published 19 февраля 2021,, 11:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Роспотребнадзор не считает проигрыш в суде театру Джалиля «опасным прецедентом»

19 февраля 2021, 11:25
Глава управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина прокомментировала проигрыш ведомства в суде Татарскому академическому государственному театру оперы и балета им. Джалиля, который хотели наказать за несоблюдение антиковидных мер.

В декабре в соцсетях распространилось видео из театра: зрители сидели вплотную друг к другу. Роспотребнадзор направил протокол в суд о том, что в зале не соблюдается социальная дистанция. Культурное учреждение посчитало, что контролирующий орган неправильно трактует постановление кабмина РТ. Вчера суд посчитал вину руководства театра недоказанной, и дело было прекращено.

Роспотребнадзор пока не получил это решение.

«Я не считаю это каким-то опасным прецедентом, потому что это единичный случай. В любом случае такая широкая огласка этого административного дела дисциплинирует все объекты для того, чтобы они соблюдали все антиковидные меры», — прокомментировала Патяшина на пресс-конференции о санэпидситуации.

Это подтверждается статистикой ведомства: в неделю его сотрудники проверяют около 700 объектов, из них лишь 5-7% не соблюдают меры. Количество нарушителей не увеличивается.

Одной из причин разбирательства в суде стало то, что места в зале театра заполнялись без учета социальной дистанции. Сегодня Патяшина разъяснила, что правило о 1,5 метрах должно соблюдаться в таких местах, как буфет, холл. Что касается зала, то к нему предъявляется требование по заполняемости. По постановлению кабмина РТ № 208 она не должна превышать 70% от общего количества мест. Однако по отдельному решению санитарно-противоэпидемической комиссии во время осеннего подъема заболевания заполняемость должна быть на уровне 50%.

«На сегодня мы требуем, и объекты культуры придерживаются 50%-ной заполняемости зала. 50% — это через кресло, так же, как мы сидим на совещаниях», — добавила Патяшина.

"