Posted 19 апреля 2018,, 06:56

Published 19 апреля 2018,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Российские чиновники не отказались от Telegram

19 апреля 2018, 06:56
В минувший понедельник Роскомнадзор по решению суда начал блокировать Telegram на территории России. Однако, как сообщило РБК, значительная часть чиновников не отказалась от мессенджера.

Решение о блокировке было принято 13 апреля. Причиной стал отказ руководства Telegram передавать ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы спецслужбам читать переписку пользователей. По закону мессенджер должен быть заблокирован на территории страны. Однако ответственности за его использование в обход блокировки не предусмотрено.

Советник президента РФ Герман Клименко заявил, что блокировка Telegram не повлияет на жизнь россиян. На своей странице в Facebook он сообщил, что удалил мессенджер, и призвал чиновников последовать его примеру. По данным РБК, из 12 членов комитета Госдумы РФ по информационной политике 6 человек пользовались мессенджером на этой неделе.

"Разговоры (о блокировке Telegram - Inkazan) идут две недели, я им пользуюсь, потому что он у меня не заблокирован, все обновляется. Никаких проблем не вижу", - сказал депутат от КПРФ Александр Ющенко. Ранее создатель мессенджера Павел Дуров сообщил, что в Telegram встроена система обхода блокировки, поэтому на работу приложения деятельность Роскомнадзора не повлияет.

В то же время депутат от "Единой России" Евгений Ревенко заявил, что редко пользуется мессенджером, и заходил в приложение, чтобы проверить, действительно ли оно заблокировано. Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский до сих пор ведет свой канал в Telegram и не собирается от него отказываться, заявляя, что его читают много избирателей.

РБК сообщает, что Telegram продолжают пользоваться и сотрудники Кремля. В частности несколько высокопоставленных чиновников минсвязи РФ. Ранее глава министерства Николай Никифоров заявил, что "история с Telegram излишне подсвечена", а в стране работают мессенджеры, которые "даже не подали сведения для реестра организаторов распространения информации".

Его заместитель Алексей Волин заявил, что не использует Telegram в качестве официального канала связи, а его деятельность как частного лице "не должна никого волновать". Сообщения от имени МИД РФ до сих пор публикуются в мессенджере. Отвечает в нем и официальный прдставитель министерства Мария Захарова.

Кроме того, online появляются высокопоставленные сотрудники Следственного комитета РФ и Генпрокуратуры РФ. Не отказываются от мессенджера и топовые сотрудники крупных компаний. Аналогичная ситуация сложилась в среде татарстанских чиновников. Ранее глава минсвязи РТ Роман Шайхутдинов заявил, что не собирается отказываться от Telegram.

По данным Inkazan, после начала блокировки - 16 апреля - мессенджером пользовались чиновсники всех уровней. Например, депутаты Госсовета РТ Артем Прокофьев и Римма Ратникова, помощник главы РТ Наталия Фишман, бизнес-омбдусмен РТ Тимур Нагуманов, глава Тюлячинского района Ильдус Зарипов.

"