Posted 20 января 2019,, 12:38

Published 20 января 2019,, 12:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В вузах РТ прошли профилактические беседы о студенческом проездном — Telegram

20 января 2019, 12:38
Telegram-канал «Неуаща» опубликовал сообщение от одной из студенток, в котором девушка призывает власти Татарстана обратить внимание на петицию о студенческом проездном. Кроме того, автор записи надеется, что ее пост «дойдет до сердец чиновников».

По словам девушки, которая написала сообщение в Telegram-канал «Неудаща», в одном из вузов Татарстана деканы вызвали старост студенческих групп на профилактические беседы. Автор записи отмечает, что это было сделано с целью «сдерживать студентов от подписания» петиции.

Кроме того девушка подчеркивает, что вуз часто обращается к студентам с просьбой принять участие в организации некоторых мероприятий в качестве волонтеров.

«Обидное то, что когда им нужны волонтеры или организовать мероприятия в рамках университета, то это нужно для нашего же развития и установления контактов и тд. и т.п хотя это материально никак не вознаграждается. Но когда мы начинаем просить от наших властей, то это уже мы ударяем по престижу ВУЗа, что такие действия не останутся незамечанными», - приводит Telegram-канал слова девушки (пунктуация и орфография автора сохранены).

Также, по словам автора поста, на то, чтобы ввести проездной для студентов потребуется 200 млн рублей. Девушка отмечает, что в республике действуют такие гиганты, как «ТАИФ, ТАТНЕФТЬ, ОРГСИНТЕЗ, Нежнекамскнефтехим, СИНХ и другие».

«Например 2017 году выручка только одного ТАИФа составила почти 600 млрд. руб.Вот сижу и плачу, от того что студентам не могут найти 3,6 руб в день. Хотя это инвестиции в будущее Республики. Это же мы будем лет через 20 управлять этой республикой. Я верю что многие из 150 тыс сегодняшних студентов будут и ведущими экономистами, врачами, юристами, депутатами, министрами и создадут образцовый, социальный регион России. Надеюсь мои слова дойдет до сердец наших чиновников, у уверена оно у них есть», - пишет автор обращения (пунктуация и орфография сохранены).

Петиция о введении при проезде в общественном транспорте льгот для студентов. Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов встретился с автором петиции. По его словам, ведомство намеренно рассмотреть три варианта решения этого вопроса. Так Фаттахов заявил, что его структура хочет расширить транспортный грант или ввести льготы либо же вернуть студенческий проездной. Однако конкретных решений от министерства не было.

"