Posted 20 сентября 2021,, 11:16

Published 20 сентября 2021,, 11:16

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

У напавшего на вуз в Перми нашлись фанаты

20 сентября 2021, 11:16
В социальных сетях стали появляться фанаты 18-летнего Тимура Бекмансурова, который этим утром напал на Пермский государственный университет. Они переживают за здоровье молодого человека после того, как его ликвидировали в ходе спецоперации.

Россияне с разных уголков страны выкладывают его фотографии в своих Instagram-аккаунтах с подписью: «Тимур задержан. В тяжелом состоянии. Надеемся на лучшее…». Также в его честь начали заводить множество фейковых страниц, где публикуют стоковые фотографии напавшего на Пермский университет. В комментариях пользователи пишут, что не стоит делать выводы о Бекмансурове без выяснения конкретной причины этого поступка.

Таким же образом появлялись и фанаты напавшего на казанскую гимназию Ильназа Галявиева, которым удалось собрать 300 тысяч рублей на адвоката. Его защитники заявили, что обвиняемый должен нести ответственность с кем-то. Глава Татарстана Рустам Минниханов просил россиян не героизировать поступок Галявиева, а после Роскомнадзора начал блокировку страниц и удаление публикаций, которые посвятили напавшему на казанскую гимназию. Так, ведомство удалило более 300 ссылок с деструктивной информацией, а также заблокировала десяток фейковых страниц.

Напомним, что трагедия в Пермском университете случилась этим утром. В результате погибли восемь человек, еще 24 пострадали. Стрелявший заявил, что не состоял в экстремистских и религиозных организациях. Он отметил, что казанская трагедия 11 мая в гимназии № 175 сыграла ему на руку.

На данный момент информация о состоянии молодого человека остается неподтвержденной. В СМИ утверждают, что он находится в реанимации в тяжелом состоянии, однако очевидцы сообщили, что нападавший погиб на месте.

"