Posted 21 июля 2017,, 09:04

Published 21 июля 2017,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В России приняли закон о запрете анонимайзеров

21 июля 2017, 09:04
Госдума РФ в третьем и окончательном чтении приняла законопроект о запрете использования сервисов, которые позволяют получать доступ к заблокированным решением контролирующих органов сайтам. Об этом сообщают "Известия".

Так, Роскомнадзор должен будет создать федеральную государственную информационную систему и специальный список, включающий перечень запрещенных сайтов. Посредством этих инструментов управление будет собирать и передавать правоохранительным органам информацию о тех провайдерах, которые позволяют жителям получать доступ к "черному списку".

Кроме того, провайдер самостоятельно должен будет передавать силовым ведомствам данные о тех, кто владеет анонимайзерами. Таким лицам будут направляться уведомления об обязательности подключении к госсистеме и соблюдении запрета. В ином случае инструмент доступа к запрещенным сайтам будет заблокирован.

При этом действие принятого законопроекта не будет распространяться на операторов информационных госсистем, госорганы и органы местного самоуправления. Также доступ к анонимайзерам будет разрешен для тех, кто применяет их "в технологических целях обеспечения деятельности лица".

Ранее комитет по информационной политике рекомендовал Госдуме РФ принять законопроект об обязательном удалении информации по жалобам пользователей со страниц в социальных сетях с аудиторией более 2 миллионов человек. За неисполнение закона авторы инициативы предложили установить штраф от 3 до 5 миллионов рублей для физических и от 30 до 50 миллионов - для юридических лиц.

В то же время депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроектоб ограничении доступа граждан моложе 14 лет к социальным сетям. Тем не менее, профильный комитет отклонил внесенную инициативу. Милонову посоветовали какое-то время не обращаться с данной инициативой повторно. Члены комитета также сообщили, что область интернета должна регулироваться с учетом своей социальной роли и скоростью развития новых технологий.

"