Posted 22 мая 2020,, 11:19

Published 22 мая 2020,, 11:19

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В КФУ рассказали, на каких направлениях останутся ГОСы и как пройдет защита дипломов

22 мая 2020, 11:19
В Казанском федеральном университете (КФУ) рассказали об отмене государственных экзаменов для выпускников 2020 года и предстоящей итоговой аттестации.

По словам проректора по образовательной деятельности КФУ Дмитрия Таюрского, государственная итоговая аттестация включает в себя два пункта. Государственный экзамен и защита выпускной квалификационной работы. При этом защита диплома является обязательной, а ГОСы - нет и устанавливаются по рабочему плану того или иного университета.

Есть ряд направлений, где обязательность госэкзамена прописана федеральным образовательным стандартом: это юриспруденция, лечебное дело, международные отношения, регионоведение, стоматология и формация. По ним экзамены остаются.

Таюрский заявил, что еще до эпидемии коронавируса по 129 образовательным программам не было запланировано никаких государственных экзаменов. С ухудшением ситуации вуз принял решение, что и для остальных специальностей, где экзамен не является обязательной составляющей частью, его необходимо отменить.

До этого в сети появилась петиция студентов КФУ, которые просили отменить госэкзамены. Автор обращения заметил, что экзамены можно провести только в дистанционном формате, однако не у всех студентов есть необходимые технические средства для этого. Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) пройдет в дистанционном режиме.

«Мы все надеемся, что после 31 мая эпидемиологическая ситуация позволит, и мы сможем проводить всю итоговую аттестацию в „смешанном“ режиме», - сказал Таюрский, пояснив, что в таком случае, в кабинете будет стоять компьютер со специальной программой, сидеть секретарь экзаменационной комиссии, и преподаватель. Остальные педагоги будут либо в соседних аудиториях, либо на рабочих местах, либо дома. Студент будет иметь право прийти и защитить ВКР в аудитории, либо дистанционно.

"