Posted 22 июля 2020,, 08:09

Published 22 июля 2020,, 08:09

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Роспотребнадзор оценил вероятность появления бубонной чумы в Татарстане

Роспотребнадзор оценил вероятность появления бубонной чумы в Татарстане

22 июля 2020, 08:09
Фото: 1Mi
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина в ходе пресс-конференции оценила возможность появления в республике бубонной чумы.

По словам Авдониной, бубонная чума относится к разряду особо опасных заболеваний. Это одна из форм чумы. Наиболее страшная — все-таки легочная форма. Поскольку заболевание особо опасного характера, к нему применяются все требования, которые проводились в период пандемии коронавирусной инфекции.

В случае распространения заболевания применяется санитарно-карантинный контроль, при выявлении заболевшего необходимо его госпитализировать, определить круг контактных лиц и провести медицинских мероприятий.

«Наша территория по чуме благополучная — у нас нет ни переносчиков, ни условий для передачи этой инфекции, если не будет завоза. А чтобы не было завоза, нужен санитарно-карантинный контроль с теми странами, где ситуация неблагополучная, в том числе и близлежащие территории к Российской Федерации. На сегодня угрозы завоза мы не видим, поскольку мы далеки от границы, а международные сообщения пока у нас запрещены», — сказала она.

Вспышка бубонной чумы зафиксирована в районе космодрома Байконур, а также вдоль южной границы России. Советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев оценивал возможную опасность от распространения заболевания в стране.

"