Posted 25 февраля 2021,, 11:13

Published 25 февраля 2021,, 11:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Что делать «сердечникам» при заражении COVID-19? Отвечает главный кардиолог РТ

25 февраля 2021, 11:13
Главный кардиолог минздрава Татарстана Зульфия Ким дала рекомендации тем, кто, имея проблемы с сердцем и сосудами, заразился коронавирусом.

По словам доктора, во-первых, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, надо обратиться к врачу. Это относится не только к людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), но и к любым пациентам с COVID-19. Во-вторых, лучше согласиться на лечение в больнице.

«Если доктор увидит, что есть угроза здоровью и предложит госпитализацию, то на нее надо соглашаться. Потому что во всех временных инфекционных госпиталях, которые развернуты на территории республики, в составы работающих докторов интегрированы кардиологи. Мы знаем и по опыту зарубежных коллег, и по своему опыту, что коронавирусная инфекция сама по себе не очень безопасно, не очень бесследно протекает для сердечно-сосудистой системы», — сказала Ким.

Порядка половины пациентов, перенесших коронавирус, потом замечают осложнения с сердечно-сосудистой системой. Если у пациента уже были проблемы с сердцем, то коронавирус может вызвать их обострение.

«Вполне возможно, и это, к сожалению, не редкость, когда у пациента на фоне коронавирусной инфекции, вдруг прогрессируют или становится нестабильными имеющиеся сердечно-сосудистые состояния либо другие хронические неинфекционные заболевания», — добавила кардиолог.

В-третьих, врач призвала татарстанцев, у которых есть проблемы с сердцем, действовать на опережение. То есть таким категориям нужно вакцинироваться в первую очередь, добавила доктор.

"