Posted 25 апреля 2018,, 15:00

Published 25 апреля 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Итоги дня: Госсовет за национальные языки и против МСЗ, доходы Здунова

25 апреля 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Госсовет Татарстана направит протест на имя спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина против поправок к закону об образовании. Согласно им, преподавание и изучение госязыков республик на добровольной основе, а родных – с учетом потребностей детей и родителей. Не отвечают внесенные в Госдуму поправки, по мнению авторов послания, принципам госполитики в области образования в той части, где образование должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми вне зависимости от национальной и этнической принадлежности.

Позже Государственный совет Татарстана отклонил инициативу депутата от КПРФ Артема Прокофьева перенести мусоросжигающий заводьиз Осиново подальше от города. Однако мнения парламентариев о безопасности и необходимости строительства МЗС разошлись. Прокофьев представил Госсовету проект поправок в Экологический кодекс РТ, которые недавно отклонил профильный комитет. По его словам, размещение такого объекта близ жилых домов небезопасно из-за выбросов вредных веществ, которые образуются при сжигании мусора.

Премьер-министр Дагестана Артем Здунов в 2017 году задекларировал доход в 5,2 млн рублей. Эти деньги он заработал будучи министром экономики Татарстана. В собственности у Здунова значатся 3 земельных участка, общей площадью 5 тыс.кв.метров. Доли в квартирах, жилой дом в 162 кв.метра и 2 парковочных места, а также автомобиль Ваз 212140 "БРОНТО". Доход супруги составил 538,5 тысяч рублей.

Казанский авиационный завод планирует в августе поднять в небо сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3. Подобная техника использовалась при нанесении авиаударов по террористам в Сирии. Речь идет о новой модификации дальнего многорежимного бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3, предназначенного для поражения наземных и морских целей с больших, средних и малых высот.

Прокуратура Татарстана выявила нарушения в деятельности минздрава республики. Речь идет о личном приёме граждан руководством министерства и сроках направления обращений. Сотрудники министерства перенаправили 2,5 тысячи обращений граждан в районные больницы, но не уведомили заявителей об этом. Прокуратура внесла в отношении министра здравоохранения представление об устранении нарушений. Также там должны будут привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Арбитражный суд РТ признал банкротом ОАО «Обувная фабрика «Спартак». Общая сумма требований кредиторов обувной фабрики «Спартак» составляет 3,027 миллиарда рублей. Решение о банкротстве фабрики было принято 23 апреля этого года из-за неисполненных обязательств по кредитным договорам перед ПАО «Татфондбанк». Также суд одобрил кандидатуру арбитражного управляющего в лице управляющего из СРО «Возрождение», избранного кредиторами.

При изучении оффшорных досье Росфинмониторинг выявил множество сомнительных операций на общую сумму в несколько миллиардов рублей, в которых участвовали подконтрольные россиянам юрлица. Данные были обнаружены при проверке публикаций панамского, райского и английского документов. В том числе в досье фигурируют имена публичных должностных лиц. Речь идет чиновниках такого уровня как губернаторы, депутаты, руководящие органы исполнительной власти.

Родители, оштрафованные на 200 рублей за непосещение их ребенком уроков родного языка и литературы, требуют извинений от официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой. По их мнению, Галимова опорочила честь и достоинство семьи. Мужчина предположил, что так Галимова пыталась указать и определить национальную принадлежность его дочери. Тарасов потребовал дать официальное опровержение высказанной информации и принести извинения его семье.

В Казани улицу Чистопольская могут переименовать. С таким предложением выступил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Это будет уже третья попытка переименовать улицу, сообщили в комиссии по топонимике. Рассматривать данное предложение будет комиссия по топонимике Казани, в которую входят депутаты Казанской городской Думы, представители органов местного самоуправления, общественных организаций и другие специалисты.

Роспотребнадзор по Татарстану предупредил о риске завоза дикого полиовируса из неблагополучных по полиомиелиту стран. В республике заражение вирусом не фиксировали с 1995 года. Однако появился риск возникновения инфекции, рассказала руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина. Роспотребнадзор напомнил о необходимости прививок. Первой мишенью для вируса в случае завоза является непривитое население, то есть те, кто вовремя не получил вакцинацию либо и вовсе отказался от нее.

"