Posted 26 марта 2021,, 16:32

Published 26 марта 2021,, 16:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Детей так унижать нельзя — Волынец о видео с акцией за строительство школы

26 марта 2021, 16:32
Уполномоченный по права ребенка в Татарстане Ирина Волынец после просмотра видео, где дети выстроились в слово «Школа» в поддержку строительства образовательного учреждения, прокомментировала данную ситуацию.

По ее словам, нельзя так унижать детей даже для благих целей, пишет Daily Storm. Родители детей могут просить школу и высказывать свои возмущения, но этот вопрос не решается в один миг. Волынец заявила, что на данный момент в правительстве решают вопрос с землей для нового образовательного учреждения.

«Не нужно быть правоведом, чтобы понять, что детей так унижать нельзя. Какие чувства могут испытывать дети, которых ставят на колени собственные родители? <…> Я считаю, что это не лучший способ решения вопросов — использование своих детей», — заявила детский омбудсмен.

Волынец также надеется, что никто из родителей не будет наказан за опубликованный ролик. Ранее полицейские начали поиск авторов видео, которое произвело резонанс в обществе. Прокуратура также начала проверку по тому факту, что к участию в ролике привлекли детей. Они лежали и стояли на коленях в снегу.

В пятницу, 26 марта, жители казанских поселков Привольный, Вишневка и Новая Вишневка встретились с представителями исполкома. Те снова пообещали построить школу. На улице Фиалковая планируется построить образовательное учреждение на 1 224 места. Однако вопрос с деньгами пока не решен, также неизвестны сроки реализации проекта.

"