Posted 26 мая 2020,, 11:06

Published 26 мая 2020,, 11:06

Modified 17 сентября 2022,, 17:07

Updated 17 сентября 2022,, 17:07

В Татарстане не будет массового бесплатного тестирования на антитела к коронавирусу

В Татарстане не будет массового бесплатного тестирования на антитела к коронавирусу

26 мая 2020, 11:06
Фото: 1Mi
В Татарстане не будет проводиться сплошное тестирование населения на наличие антител к коронавирусу, заявила глава Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина.

«Массовое тестирование всех жителей на антитела методом ИФА (иммуноферментного анализа — Inkazan) не планируется. И я не считаю, что это нужно делать. Поскольку для выработки иммунитета от пика заболеваемости, по данным Роспотребнадзора, необходимо 48 дней. То есть 1,5 месяца должно пройти от момента заболевания, чтобы иммунитет выработался достаточно стойкий», — сказал Патяшина.

По ее словам, в регионе проведут популяционное изучение иммунитета, но такие тесты еще не поступили — их ожидают еще с начала мая. В то же время ученые Казанского федерального университета разработали собственные тесты на антитела — их производство начнется после поставки оборудования из Китая. В первую очередь тесты сдадут медицинские работники, которые наиболее часто контактируют с людьми, зараженными коронавирусом.

«Очень часто бывают такие панические рассуждения наших жителей: они сидят дома, никуда не выходят и очень надеются, что у них есть антитела. Нет, понимаете. В первую очередь антитела выработаются у лиц групп риска, кто общается с большим количеством людей», — сказала Патяшина. У изолировавшихся антитела появятся только при встрече с инфекцией, «поэтому все ждут вакцину», объяснила глава управления, призвав «поберечься для этого периода».

"