Posted 26 октября 2018,, 11:28

Published 26 октября 2018,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В Набережных Челнах зафиксировали 4 случая заболевания корью

26 октября 2018, 11:28
На сегодня в Набережных Челнах выявили 4 подтвержденных случая заболевания корью среди детей. Из-за угрозы распространения в городе начали тотальную вакцинальную кампанию. Об этом сообщил первый замминистра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

Речь идет о форме, которая имеет минимальное проявление и которую легко перепутать с другими болезнями, но дети при этом остаются высоко заразными. Осипов назвал ситуацию «достаточно критичной».

Всех детей с подозрениями тут же госпитализируют. Это делается для подстраховки. При этом новых случаев заболевания корью в минздраве не ожидают.

Для того, чтобы организовать госпиталь для контактных и подозрительных лиц, Тукаевскую центральную районную больницу перепрофилировали. Теперь она забирает поток пациентов из инфекционной больницы Челнов. В последнюю сейчас не принимают непривитых против кори взрослых и детей. Тукаевская ЦРБ, в свою очередь, перенаправляет горожан, которые должны там лечиться, в другие учреждения. Таким образом, в городе изменена вся маршрутизация пациентов.

Из-за невозможности отследить все цепочки контактов с заболевшими, среди челнинцев начали тотальную вакцинальную кампанию против кори. Прививки ставят детям в возрасте от 1 года до 6 лет, которые ранее не были привиты. Повторную вакцинацию проходят и ребята постарше.

Экономический ущерб бюджету РТ, не считая социального, составил 15 млн рублей, заключил Осипов.

"