Posted 26 декабря 2018,, 11:03

Published 26 декабря 2018,, 11:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:41

Updated 17 сентября 2022,, 15:41

В России новые квартиры могут подорожать на 15-20%

26 декабря 2018, 11:03
В России цены на новое жилье могут подняться на 15-20%, в то время как темпы сдачи новостроек падают. Такой спад объясняют изменениями в регулировании рынка долевого строительства, считают эксперты, опрошенные изданием «Газета.ру».

Измененные правила на рынке долевого строительства привели к снижению объемов сданных новостроек — в этом году могут ввести только 75 млн квадратных метров жилья. Это на 5% меньше, чем в прошлом году и на 12% меньше результатов трехлетней давности. Сами компании считают падение скорости строительства и сдачи жилья долгосрочным трендом. По словам президента группы компании «Основа» Александра Ручьева, есть опасения насчет ухода с рынка многих игроков.

Проектное финансирование и переход на эскроу-счета усугубят положение, считают застройщики. Это снизит рентабельность, а оборот капитала увеличится в несколько раз. По словам Ручьева, приход государственных компаний на рынок может стать единственным выходом для сохранения сегодняшних темпов строительства.

Учитывая, что срок реализации проектов варьируется от двух до трех лет, возведение дома обойдется застройщику на 15-20% дороже, считает директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет. Повышение НДС и добавление к себестоимости проекта административных расходов приведут к увеличению цены для покупателей квартир в новостройках на 15-20%, сказал Цвет. По мнению управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, покупатель может решить не приобретать жилье в новом доме, если новостройка станет дороже сопоставимого по качеству жилье со вторичного рынка.

Ранее глава РТ Рустам Минниханов заявил, что из 109 застройщиков к переходу на новые условия долевого строительства не готовы 54 компании. «Надо предусмотреть разрешение застройщику, достраивавшему проблемные объекты и объекты в высокой степени готовности, оставить старую схему финансирования или дать возможность регионам самим определять таких застройщиков», — сказал глава региона. Президент РФ Владимир Путин при этом поручил уйти от практики долевого строительства за три года.

В ноябре полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров раскритиковал Татарстан за проблемы обманутых дольщиков. По его словам, необходимо усилить контроль за застройщиками. Сегодня в Татарстане квартиры ожидают более 4,4 тысячи человек.

"