Posted 28 апреля 2018,, 07:39

Published 28 апреля 2018,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Минтранс РТ предложил продлить ВСМ Москва-Казань до Менделеевского района

28 апреля 2018, 07:39
Министерство транспорта республики Татарстан выступило с предложением продлить высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва-Казань до станции Тихонова в Менделеевском районе. Об этом сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства региона Айрат Усманов.

Представитель минтранса отметил, что продление ВСМ до станции Тихонова является целесообразным, так как эта станция является точкой притяжения Камской агломерации, куда входят Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск и где расположены международный аэропорт Бегишево, ОЭЗ «Алабуга» и ИнноКам, пишет РИА «Новости».

Благодаря продлению ВСМ увеличится количество высококвалифицированных специалистов в ИнноКам, ОЭЗ «Алабуга» и ТОСЭР Набережные Челны. Также Усманов предложил начать строительство ВСМ с участка Казань-Нижний Новгород, так как «между Москвой и Нижним Новгородом уже курсирует «Сапсан».

В начале апреля стало известно, что на строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань Правительство РФ дополнительно выделило РЖД 90 миллионов рублей.

О строительстве ВСМ от столицы до Казани, а в перспективе – до Пекина, заговорили в 2009 году. Тогда ее планировали проложить до 2018 года. Однако еще в 2013 году федеральные власти признали, что уложиться в указанный срок не получится. В июне 2016 года стало известно, что бюджет России не будет участвовать в реализации проекта. В феврале стоимость проекта оценили в 1,3 млрд рублей.

Консорциум "Немецкая инициатива" предложил "РЖД" профинансировать строительство ВСМ на 2,7 млрд евро, а в ноябре стало известно, что Китай может частично оплатить строительство ВСМ. После этого ориентировочная стоимость проекта увеличилась до 1,5 млрд рублей. В этой связи возникают сомнения, что и в 2025 году магистраль будет запущена. Именно эта дата озвучивалась как конечная для запуска проекта. В марте проектом заинтересовалась Испания.

"