Posted 29 июля 2019,, 15:00

Published 29 июля 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Итоги дня: петиция против заборов, обновление котельных, реконструкция трассы М-7

29 июля 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Казани создали петицию против заборов

Жительница Казани Ксения Зарипова опубликовала петицию с требованием прекратить устанавливать заборы на дорогах города. Женщина написала, что по столице Татарстана распространился «вирус ограждений», а у казанцев «кончается терпение». Автор петиции потребовала признать ошибочность политики, извиниться перед жителями и убрать заборы.

Женщина отметила, что заборы выглядят «максимально уродски», никого не защищают и не соответствуют «современным трендам градостроительства». Петицию направили в адрес исполнительного комитета города и Государственного совета Татарстана. На момент написания заметки петицию подписали около 800 человек.

Новые и обновленные котельные в Казани

«Казэнерго» вместе с компанией «Данфосс» приступило к пилотному проекту по внедрению «умных» тепловых сетей от котельной «Зеленая, 1» на территории КГАСУ. Датчики устанавливают в самой котельной и на конце тепловых сетей. Они считывают параметры и передают их в центральный диспетчерский пункт. Благодаря этому реагирование на внештатные ситуации ускорится. Сделать тепловую сеть «умной» планируют» до конца года.

АО «Казэнерго» не хватает денег на обновление котельных и тепловых сетей, речь идет о 136 млн рублей. Организация готова взять кредит или оборудование в лизинг, но срок окупаемости будет слишком большим. Поэтому АО попросило республику о софинансировании проекта. Несмотря на то, что наблюдается отставание на 0,5% в год, через два года — это будет уже 1%, через три — 1,5%. Сэкономленные финансы приходится направлять предприятиям на восстановление и реконструкцию основных фондов.

Реконструкция трассы М-7

В Татарстане начались работы по реконструкции трассы М-7 «Волга». Дорожники планируют довести дорогу от границы Чувашии до деревни Исаково в Зеленодольском районе до категории IБ. Согласно проекту, дорога будет расширена, на ней будет выполнена полная замена асфальта, и устройство 30 водопропускных труб. Реконструкцию планируют закончить к 2022 году. В 2019 году на это потратят 538 млн рублей, стоимость всего участка составит 5,59 млрд рублей.

В Оренбургской области, Татарстане и Башкортостане потратят 286 миллионов на содержание участков трасс М-5 «Урал» и М-7 «Волга». Работы планируется провести на участках 1194+500 - 1548+651 километры и 1169+910 - 1331+953 км. Там заменят существующие барьеры вдоль дорог на ограждения, которые соответствуют ГОСТам.

Жилье для обманутых дольщиков

Вице-премьер России Виталий Мутко рассказал о том, что в будущем обманутым дольщикам могут предоставить жилье в готовых или близких к завершению домах вместо недостроенного. Сейчас такой механизм только прорабатывается, а для его использования надо изменить законодательство. Предполагается, что это может произойти во время осенней сессии парламента.

По словам Мутко, предоставление готовых квартир вместо недостроенных станет «третьей опцией» решения проблем обманутых дольщиков помимо завершения дома и компенсации. При этом предоставление готового жилья будет возможно только при условии, если в этом же городе у Фонда дольщиков будут свободные квартиры.

Режим ЧС из-за лесных пожаров

В Красноярском крае, Иркутской области и Бурятии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Всего природные пожары прогнозировали на территории 38 регионов страны, сейчас «особый противопожарный режим» действует в 24 субъектах, еще в 23 регионах – частично. Наибольшее количество пожаров зафиксировали в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Всего на данный момент зарегистрировали более 6,3 тысячи техногенных пожаров.

Всего по данным на утро понедельника в Красноярском крае горит 986 тысяч гектар леса, 977,5 тысячи из которых приходится на зону, где очаги не тушат, пока они не начинают угрожать людям и инфраструктуре. Как отметил первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян, сейчас горит около 3 миллионов гектар Тайги.

Оценка собственности ООО «Тандем-Д»

Право аренды земли под «Экопарком Дубрава» и два недостроенных дома ООО «Тандем-Д» оценили в 658,7 миллиона рублей. Два недостроенных дома общей площадью в 1,66 тысячи квадратных метров оценили в 534,4 миллиона рублей, а право аренды участка площадью 103,7 тысячи кв.м. – 124,28 миллиона рублей. Недостроенные дома расположены в микрорайоне 16А в жилом районе Горки-3.

Продолжение протеста крановщиков

В Казани шестой день подряд продолжается забастовка крановщиков. На данный момент на работу не выходят около 40 машинистов, а их места в кранах заняли люди с других объектов. С самого начала забастовки на контакт с рабочими не вышли как представители стройфирм, так и профильных ведомств. На данный момент места в пустующих кранах заняли рабочие с других объектов. На некоторые стройки приехали люди из Нижнего Новгорода, а в один кран «посадили» 66-летнюю женщину.

"