Posted 31 марта 2021,, 09:56

Published 31 марта 2021,, 09:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Казанский Кремль объяснил, почему для строительства школ с поселков требуют прописки

31 марта 2021, 09:56
Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова объяснила, почему для строительства школ в поселках собирают информацию о прописке детей.

«Кого-то смущает, почему нужно регистрироваться на этой территории. Еще раз: для того, чтобы построить школу, нам нужно понимать, сколько конкретно детей сейчас на этой территории нуждается в этой школе. Исходя из напряженности, востребованности, нужно формировать очередность», — сказала Галимова на еженедельном брифинге.

Она отметила, что институт пространственного развития, который проанализирует ситуацию с социнфраструктурой в пригородных жилых массивах, создают не только из-за обращения поселков. Такая тема обсуждалась давно, сейчас она актуализировалась, пояснила спикер.

В феврале–марте накалилась ситуация с отсутствием социальных объектов в жилых массивах под Казанью. Около 10 лет строительства школы просили поселки Советского района. Этой зимой городские власти пообещали Вишневке, Новой Вишневке и Привольному возвести образовательное учреждение, но не обозначили сроки. Проблема, по мнению исполкома Казани, в том, что школьники по факту проживают в поселках, а по документам прописаны в других районах города. Родителям пришлось так поступить, чтобы детей зачислили хоть куда-нибудь. На мартовской встрече с местными жителями руководитель исполкома Рустем Гафаров призвал зарегистрировать детей по месту жительства. Однако люди опасаются, что в таком случае учащихся отчислят из нынешних школ.

"