Posted 11 апреля 2018,, 13:17

Published 11 апреля 2018,, 13:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Telegram не признали ответчиком по делу о блокировке мессенджера

11 апреля 2018, 13:17
Компания Telegram Messenger LLP не признана ответчиком в деле о блокировке мессенджера. Об этом рассказала пресс-секретарь Таганского суда Москвы Юлия Сухинина.

«Telegram является заинтересованным лицом, а не ответчиком, поскольку заявление рассматривается в особом производстве», - приводит ее слова РИА «Новости». При этом она не знает, направляли ли представителям мессенджера уведомления о назначенном на 12 апреля судебном заседании.

Как отметил адвокат Павел Чиков в своем аккаунте Telegram, представители компании не получали никаких уведомлений о предстоящем заседании. Также Telegram просит суд перенести суд на более позднее время для того, чтобы представители мессенджера «могли ознакомиться с материалами и подготовиться».

На прошлой неделе Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы, потребовав ограничить доступ к Telegram в России. ФСБ требовало от мессенджера предоставить ключи для расшифровки электронных сообщений пользователей.

Руководство Telegram отказало ведомству. Основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что будет сохранять приватность пользователей, несмотря на требования ФСБ.

"