Posted 18 июня 2020,, 14:09

Published 18 июня 2020,, 14:09

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Нужно искать другие механизмы взаимодействия — депутат Госдумы о блокировке Telegram

18 июня 2020, 14:09
Роскомнадзор принял решение снять ограничения по блокировке мессенджера Telegram. Депутат Государственной думы России, член комитета по информполитике Антон Горелкин заявил Inkazan, что после отмены блокировки к Telegram будут применены все те же требования к размещаемому контенту, что и к другим мессенджерам.

«Я, безусловно, приветствую это решение. Оно ожидалось, и оно логично. Telegram выходит из серой зоны и становится лидирующей платформой для новых медиа. Мессенджер входит в топ-5 сервисов для общения в мире и остается наиболее политически нейтральным. В политике сервиса отсутствует дискриминация пользователей по политическим взглядам и это выгодно его отличает от Facebook и Twitter», — заявил он.

По мнению депутата, это решение придаст Telegram импульс развития. Но для отмены блокировки, по мнению Горелкина, не нужно было выдумывать законопроект. «Невозможно им отменить решение суда — это как мягкое и теплое. Просто коллеги очень хорошо почувствовали тренд», — заявил он. Политик напомнил, что еще до решения суда о блокировке выступал против этого, так как технологически это просто невозможно.

«Мы должны искать другие механизмы взаимодействия с администрацией мессенджера. Поэтому решение об отмене ожидаемое», — заявил Горелкин.

Сегодня Роскомнадзор принял решение снять ограничения по блокировке мессенджера Telegram. Telegram официально был заблокирован в апреле 2018 года по решению суда. С иском обращался Роскомнадзор. Заблокировать приложение в России так и не удалось. Решение о блокировке мессенджера осудили в Организации объединенных наций (ООН).

"