Posted 26 апреля 2018,, 07:54

Published 26 апреля 2018,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В минобрнауки раскритиковали действия Роскомнадзора при блокировке Telegram

26 апреля 2018, 07:54
Совет по науке министерства образования и науки Российской Федерации раскритиковал действия Роскомнадзора при попытке ограничить работу мессенджера Telegram на территории России.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте совета, говорится о необходимости предотвратить негативные последствия от действий Роскомнадзора. За сложившуюся ситуацию совет возлагает вину не на интернет-провайдеров, а на подконтрольное ведомство.

Также совет отмечает, что из-за действий Роскомнадзора под угрозой оказалось «выполнение государственного задания» в научной деятельности. В сообщении говорится о необходимости «в кратчайшие сроки» обеспечить беспрепятственный доступ к тем Интернет-ресурсам, которые важны для работы научно-исследовательских и образовательных организаций.

«Срыв научной работы во всей стране – слишком высокая цена за неуклюжую попытку исполнения судебного решения в отношении одной компании», - говорится в заявлении. Совет назвал «потраченными впустую» деньги, направленными на «неуклюжие и непрофессиональные» действия Роскомнадзора по блокировке Интернета.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России. Мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования, которые бы позволили спецслужбам читать сообщения пользователей. В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram, а во вторник потребовал удалить его из магазинов приложений.

"