Posted 9 февраля 2018,, 15:05

Published 9 февраля 2018,, 15:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Итоги дня: отставка Вафина, прощание с Шишмаревой и отзыв лицензии "АСКО"

9 февраля 2018, 15:05
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Собеседник Inkazan близкий к кабмину РТ сообщил, что руководством республики принято решение об отставке Аделя Вафина с поста министра здравоохранения региона. Информация появилась после смерти его заместителя Елены Шишмаревой, подозреваемой в мошенничестве. Telegram-канал "Незло" написал, что на смену ему придет глава Муслюмовского района РТ Рамиль Муллин. В прошлом он работал в команде Ильсура Метшина и его старшего брата - заместителем руководителя исполкома Казани. В пресс-службе минздрава РТ отставку министра опровергли. В середине января пресс-служба минэкономики РТ опровергла отставку главы министерства Артема Здунова, о которой сообщал Inkazan. Спустя почти три недели Здунов подал в отставку и занял пост премьера Дагестана.

Сегодня в здании Казанской государственной медицинской академии (КГМА) прошла панихида по Шишмаревой. Собралось очень много людей. Присутствовали экс-министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и Вафин. Он сообщил, что Шишмарева "была бойцом. Была ответственным, честным. У нее была миссия, как у всех врачей. Она прошла самые трудные времена, когда система выживала". О смерти Шишмаревой стало известно 7 февраля. Точная причина смерти станет известна после экспертизы, по предварительный версии, она покончила жизнь самоубийством. 3 февраля ее отправили под домашний арест по делу о превышении должностных полномочий и мошенничестве. Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская заявила, что хочет разобраться в причинах смерти женщины.

Центральный банк России принял решение отозвать лицензию татарстанской страховой группы "АСКО" из-за неустраненных нарушений страхового законодательства. Компания не имеет права проводить личное и имущественное страхование, а также ОСАГО и страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда при перевозках. Полисы обязательного страхования гражданской ответственности действуют. В декабре 2017 года в "АСКО" назначили временную администрацию из-за ненадлежащего исполнения плана восстановления платежеспособности. 28 декабря 2017 года страховая компания приостановила продажу страховых полисов.

Сегодня бывшего главу минэкономики РТ, ныне премьер-министра Дагестана Артема Здунова наградили медалью "За доблестный труд". Ее вручил глава РТ Рустам Минниханов. Он поздравил Здунова с карьерным ростом и пожелал ему успехов на новом месте. Глава РТ отметил, что экс-министр многое сделал для Татарстана, хотя и недолго проработал в республике. "Я очень сожалею, что мы этот кадр отправили на повышение. Но страна, Дагестан нуждаются в таких кадрах", - добавил Минниханов.

Казанское художественное училище им.Фешина (КХУ) находится под угрозой закрытия. Из-за состояния здания образовательное учреждение не может пройти проверки - в марте 2018 года у образовательного учреждения заканчивается срок аккредитации на обучение. В КХУ опасаются, что студенты и преподаватели останутся без места учебы и работы. Помещения в таком состоянии, что памятник архитектуры и культурного наследия, построенный в 1900-1904 годах, может рухнуть, утверждают студенты.

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил назвать улицу в ЖК "Арт Сити" в честь разведчика Исаха Ахмерова. ЖК строится на месте практически снесенных зданий Октябрьского военного городка - против их демонтажа протестуют местные жители. В январе этого года застройщик комплекса - компания "Унистрой" - начал снос домов, в числе первых - здание бывшего детского сада. От жильцов трех из них потребовали покинуть свои квартиры, однако они заявили, что им некуда идти. Горожане сообщали, что они обращались к представителям власти, однако не получили помощи.

Центр исламской культуры "Иман" выступил против создания в Казани музея самогоноварения. Организация просит администрацию города и республики проверить открытие музея на предмет соответствия ее законодательству о рекламе алкоголя. Председатель мусульманского центра Наиль Гарипов сослался на религиозные предписания о запрете употребления алкоголя и заявил, что "сильны трезвеннические традиции, идущие с конца XIX века".

Сегодня депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев сообщил, что Департамент продовольствия и социального питания питания не отказался от покупки автомобиля бизнес-класса Genesis G80. Ранее СМИ сообщали, что ведомство не собирается приобретать дорогостоящую машину. "Позиция департамента понятна. Будут стоять за Genesis G80 до конца, но не хотят, чтобы об этом говорили", - сказал Прокофьев. Депутат пообещал, что работа над эти вопросом продолжится и скоро появится дополнительная информация.

Центральный банк России снизил ключевую ставку на 0,25% до 7,5%. В ЦБ отмечают, что вероятность превышения годовой инфляцией 4% в 2018 году снизилась, поэтому регулятор намерен и в дальнейшем снижать ключевую ставку. Регулятор допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике.

Сегодня президент РФ Владимир Путин сообщил, что правительство РФ намерено зачистить все, что "мешает нам двигаться вперед". Он заметил, что в России недостаточно содержательных встреч власти и бизнеса и пообещал изменить свой график, чтобы чаще общаться с бизнесменами. В 2013 году экс-глава Дрожжановского района Тимур Нагуманов был назначен на должность бизнес-омбудсмена РТ.Тогда же был запущен проект "Бизнес и власть. Откровенный разговор". Тем не менее, малый и средний бизнес до сих пор жалуется на административные барьеры, проверки и произвол чиновников.

"