Posted 15 апреля 2018,, 13:31

Published 15 апреля 2018,, 13:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Президент Германии призвал не называть Россию врагом

15 апреля 2018, 13:31
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не допускать отчуждения между жителями западных стран и России. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Президент Германии выразил обеспокоенность быстрым ухудшением отношений Москвы и Запада, посоветовав не считать Россию врагом.

«Мы не должны Россию в целом, страну и ее народ, объявлять врагами», — сказал он.

По его словам, отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери вызывает беспокойство и Европа не должна отказываться от критики действий России, но делать это необходимо в рамках «прямого диалога».

По мнению британского следствия, Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выдвинула Кремлю ультиматум. По ее мнению, Россия должна была предоставить "правдоподобное объяснение" произошедшему, иначе британская сторона прибегнет к "жестким мерам". Россия все обвинения отрицает и подчеркивает, что полностью уничтожила все свое химическое оружие в 2017 году.

Великобритания, ряд стран Евросоюза, США и несколько международных организаций в знак протеста отозвали своих представителей из России. РФ приняла зеркальные меры.

ОЗХО подготовила доклад о расследовании дела об отравлении в Солсбери, в котором «подтвердила выводы Соединенного Королевства о составе токсичного вещества». Позже глава МИД РФ Сергей Лавров, ссылаясь на лабораторию в Швейцарии, заявил, что Скрипалей отравили не «Новичком», а веществом BZ, которое стояло на вооружении стран НАТО. Лаборатория в Швейцарии не стала комментировать это заявление.

"