Posted 6 октября 2020,, 16:30

Published 6 октября 2020,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

Пасмурные новости вторника в Татарстане, которые должен прочитать каждый

6 октября 2020, 16:30
Вторник, 6 октября, отметился рядом печальных новостей для жителей Татарстана. Подробнее — в материале Inkazan.

Опасная свалка

Специалисты министерства экологии и природных ресурсов Татарстана выявили на Самосыровской свалке в Казани двукратное превышение по сероводороду. Такие показатели зафиксировали в период со 2 по 5 октября на границе санитарно-защитной зоны. В дальнейшем мониторинг продолжится.

При этом по данным управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татарстана, в период с 13:00 понедельника, 5 октября, до 7:00 вторника на ближайшем пункте наблюдения за воздухом не зафиксировали превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду и другим веществам.

Нелюбовь к татарскому языку

Глава комиссии по сохранению татарского языка Марат Ахметов заявил, что некоторые министерства и их руководители плохо ведут страницы на татарском языке. Проблемы есть у министерства спорта, министерства по делам молодежи, министерства транспорта и дорожного хозяйства, Агентства инвестиционного развития и министерства здравоохранения.

Такие выводы были сделаны на основе анализа министерских сайтов и их аккаунтов в социальных сетях. Ахметов пригрозил, что доложит об этом главе Татарстана Рустаму Минниханову. Также он выразил сожаление, что некоторые члены правительства, зная татарский язык, не выступают на нем.

Взрыв на газонаполнительной станции

В Татарстане завершили расследование взрыва и пожара на газонаполнительной станции в Казани в июне 2020 года. Тогда погиб один рабочий, еще двое пострадали. Комиссия выявила 19 причин, по которым могла произойти авария.

Одной из них в Приволжском управлении Ростехнадзора назвали проведение газоопасных работ в выходной день, при этом на улице уже было темно. Помимо этого, не проверили полноту и качество подготовки к работам. Газ же перекачивали без устранения неисправностей. Также выявили нарушения требований промышленной безопасности.

"