Posted 26 апреля 2017,, 15:00

Published 26 апреля 2017,, 15:00

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

Итоги дня: долги по налогам, день Тукая, перезапуск исламского банкинга

26 апреля 2017, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Глава АИР РТ Талия Минуллина сообщила о создании новой структуры взамен Центра партнерского банкинга. По ее словам, интерес к проекту проявили федеральные банки. Президент Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Айдар Шагимарданов заявил Inkazan, что поддерживает данное решение.

Глава РТ Рустам Минниханов велел республиканскому МВД и следственному комитету по Татарстану оказать поддержку УФНС РФ по РТ во взыскании задолженности, которая составляет 8,8 миллиардов рублей.

Сегодня исполнился 131 год со дня рождения Габдуллы Тукая. Минниханов, государственный советник Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин почтили память татарского писателя.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова считает, что увольнение сотрудников из обанкротившихся татарстанских банков не приведет к проблемам на рынке труда. Всего из республиканских кредитных учреждений уволились 2036 работников. Зарипова объяснила череду происшествий на Казанском пороховом заводе (последнее из которых произошло 24 марта 2017 года) «объективными факторами».

Депутат Государственной Думы РФ от Татарстана Фатих Сибагатуллин заявил, что необходимо заменить памятник В.И. Ленину на Площади Свободы в Казани на памятник первому президенту РТ, государственному советнику республики Минтимеру Шаймиеву.

Платные муниципальные парковки в Казани станут бесплатными на время майских праздников (30 апреля и 7 мая, а также 1, 8, 9 мая).

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ Сергей Степашин стал почетным доктором Казанского федерального университета.

Мэр Риги Нил Ушаков завтра прочтет лекцию для студентов и преподавателей Казанского федерального университета.

Основатель проекта HalalGuide Айрат Касимов заявил журналистам, что бургеры, приготовленные в открывшемся в Москве ресторане известного российского репера Тимати, не могут считаться халяльными. Шагимарданов сообщил, что ОАО «РЖД» планирует ввести халяльное меню в поездах. Глава министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов оценивает оборот на татарстанском рыке халяль-продукции в 100 миллиардов рублей, в то время как мировой оборот халяль-индустрии составляет $1,9 триллиона.

"