Posted 23 октября 2019,, 11:02

Published 23 октября 2019,, 11:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В Татарстане рассматривали выбор до 45 «мусорных» регоператоров

В Татарстане рассматривали выбор до 45 «мусорных» регоператоров

23 октября 2019, 11:02
Фото: 1Mi
На старте мусорной реформы в Татарстане рассматривали различные варианты работы региональных операторов: их могло быть больше двух. Об этом на четвертом заседании Госсовета РТ рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин.

При подготовке к реформе в республике изучили передовой опыт других регионов.

«В целях определения оптимального количества зон деятельности региональных операторов в республике были проанализированы различные сценарии. Примерно десять было вариантов», — сказал министр.

Анализировались транспортные потоки, существующие полигоны, организация работы по коммуникациям, при этом учитывалось, что резко повышать тарифы недопустимо.

«Такие варианты были — три, четыре, пять, сорок пять операторов были варианты с сохранением системы, как есть. Но необходимость внесения серьезных инвестиционных действий региональными операторами привела к тому, что мы фактически остановились на варианте двух региональных операторов», — пояснил Файзуллин.

Сейчас республика делится на Западную и Восточную зоны, у каждого в управлении находится образование отходов 1,9 млн человек. В них работают ООО «УК «ПЖКХ» и «Гринта» соответственно.

"