Posted 8 июня 2020,, 17:12

Published 8 июня 2020,, 17:12

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

Минниханов напомнил главе Республики Алтай о создании питомника снежных барсов

8 июня 2020, 17:12
Глава Татарстана Рустам Минниханов обсудил с главой Республики Алтай Олегом Хорохординым сотрудничество между регионами, в том числе создание центра разведения снежных барсов, о котором говорят уже несколько лет.

«У нас есть задача создать питомник. В 2018 году мы подписали соглашение по сохранению и восстановлению популяции снежного барса, межведомственную дорожную карту в этой сфере. Есть интерес и поддержка федеральных ведомств. Снежный барс может жить в определенных условиях. И в вашем национальном парке такую работу можно совместно организовать», - отметил Минниханов.

Кроме того, на встрече подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, которое глава Татарстана назвал новым этапом в отношениях республик.

О создании центра по разведению снежных барсов в Зеленодольском районе на базе охотничьего хозяйства «Свияжск» заговорили в 2016 году. Ирбис не обитает на территории Татарстана, хотя считается крылатый белый барс считается символом республики. Минниханов предложил помощь в сохранении исчезающего вида, идею оценили в минприроды РФ.

На тот момент в России насчитывалось лишь около 70 особей данного вида. Несмотря на такое положение дел создание центра не продвигалось. В 2017-18 годах Татарстан заключил соглашения по сохранению популяции снежного барса с Алтайским краем, Республикой Алтай и Красноярским краем. Предполагалось, что в РТ создадут резервную популяцию благодаря ирбисам, пойманным в Республике Алтай. Затем котят, рожденных в татарстанском центре, хотели выпускать в регионах, с которыми заключено соглашение.

Всемирный фонд дикой природы был готов поддержать проект по размножению снежных барсов, если этим займется Казанский зоопарк — в минэкологии республики идею раскритиковали.

В начале 2020 года стало известно, что работы по созданию Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс» все же начались.

"