Posted 16 марта 2021,, 09:42

Published 16 марта 2021,, 09:42

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

Врачи о смертях беременных от COVID-19: «В семье не верили, что есть такая инфекция»

Врачи о смертях беременных от COVID-19: «В семье не верили, что есть такая инфекция»

16 марта 2021, 09:42
Фото: 1Mi
Умершие от COVID-19 в Казани беременные поступали в основном в тяжелой стадии заболевания. Об этом рассказала главный акушер-гинеколог минздрава Татарстана, заместитель главврача городской клинической больницы № 7 Казани Татьяна Шигабутдинова.

В 2020 году в Казани от коронавируса умерли 5 беременных женщин.

«Все пациенты поступали на поздних сроках. Они занимались самолечением. Некоторые члены семьи даже не верили, что есть такая инфекция и пандемия. Они думали, что просто простуда, насморк, повышение температуры, но увы», — рассказала Шигабутдинова.

По ее словам, погибшие пациентки отказывались от компьютерной томографии или вообще не обращались в больницу, в результате поступали к медикам с коронавирусом в запущенном виде. Врачи напомнили, что при планировании беременности нужно прививаться от коронавируса. Чтобы защитить будущую маму, домочадцы тоже должны вакцинироваться.

Четырех малышей умерших пациенток удалось спасти. Они под наблюдением врачей. COVID-19 у них не обнаружен.

Женщины умирали не столько от респираторных проблем, сколько от тромбоза, отметила доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии КГМУ, врач акушер-гинеколог Рушанья Габидуллина.

«Мы изначально не знали, насколько коронавирус влияет на свертывающую систему. Впервые увидели это в крайне запущенном случае, когда происходит поражение всех органов и систем, образовались микротромбы в печени, в почках, в мозге, и эти органы перестали работать», — рассказала Габидуллина.

Главное — не допустить терминальной стадии, это точка невозврата, добавила она.

"