Posted 16 марта 2021,, 08:19

Published 16 марта 2021,, 08:19

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В роддомах Татарстана новорожденных ни разу не заразили COVID-19

В роддомах Татарстана новорожденных ни разу не заразили COVID-19

16 марта 2021, 08:19
Фото: 1Mi
В Татарстане не зафиксировано случаев, когда мать заражала COVID-19 новорожденного в роддоме. Обычно инфекцию передавали члены семьи после того, как женщину с ребенком выписывали. Об этом рассказали татарстанские врачи на пресс-конференции о сохранении здоровья беременных в период COVID -19.

Вертикальная передача, то есть внутриутробная, не доказана. Но есть случаи передачи вируса уже родившемуся ребенку.

«Он мог заразиться, например, когда родственники заражались и проносили инфекцию домой. В роддоме у нас ни один родившийся ребенок не заразился», — отметила доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии КГМУ, врач акушер-гинеколог Рушанья Габидуллина.

Учитывая, что COVID-19 тяжело переносится беременными, женщинам, которые планируют родить, следует привиться заранее. Прививка от коронавируса входит в программу прегравидарной подготовки.

Во время беременности нельзя вакцинироваться, потому что исследования препарата на этой группе женщин не проводились. Чтобы обезопасить будущую маму, врачи рекомендуют привить ее окружение.

«Члены семьи ходят и на работу, и в магазины, и в социум. Если даже женщина будет 24/7 сидеть дома, никуда не выходить, все равно переносчиками будут члены семьи», — дополнила главный акушер-гинеколог минздрава Татарстана, заместитель главврача городской клинической больницы № 7 Казани Татьяна Шигабутдинова.

"