Posted 10 сентября 2021,, 10:17

Published 10 сентября 2021,, 10:17

Modified 18 сентября 2022,, 12:17

Updated 18 сентября 2022,, 12:17

“А никому не стыдно?”: казанцы отреагировали на состояние детских садов

10 сентября 2021, 10:17
В социальных сетях жители Казани поддержали тему об ужасном состоянии детских садов. Многие предложили обратиться к городским властям для решения проблем.

“Молодцы, что подняли этот вопрос. Куда уходят бюджетные деньги?” - спросила @malyshraisa.

@veneramaj не согласилась, что воровство не влияет на состояние детских садов. “Старое здание не может достигнуть европейского уровня”, - поделилась жительница Казани своим мнением.

Пользователь также отметила, что зарплата бюджетных работников привлекает далеко не всех, поэтому в образовательных учреждениях есть нехватка кадров. Девушка посоветовала обратиться в мэрию для решения конкретного вопроса.

@irinaraf1703 предложила исправить ситуацию самостоятельно. “Заклеить окна можно и родителям. Вы же видели в какой садик детей отдаёте”, - подчеркнула пользователь (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены - прим.Inkazan).

Местная жительница обратила внимание, что все в учреждении зависит от заведующей. @oljgasik согласилась с данным мнением и отметила, что в таком случае человека на данной должности необходимо менять.

@mikola1981nat рассказала, что в садике у ее ребенка родители оформляли игровые площадки за свои деньги. “Чему удивляетесь, у нас так же д/с395 ещё прачки нет, нянек не хватает и воспиталок”, - поделилась @lytfyllina.antonina.

“А никому не стыдно?”, - спросил @bvaleev, отметив под комментарием министерство образования Татарстана и России.

Напомним, конфликт с детскими садами начался с публикации одной из родительниц о состоянии учреждения, куда ходит ее ребенок. Женщина тогда пожаловалась, что в помещении дети должны находиться в верхней одежде, так как без нее холодно.

Позднее на публикацию отреагировала и прокуратура Казани, пообещав проверить достоверность информации. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец заявила, что взяла ситуацию на собственный контроль.

Более того, официальный комментарий по данному вопросу дали в администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани. Несмотря на понимание, ремонт в детском саду №42, на который попросила обратить внимание родительница, не будет выполнен в ближайший год. Также в городской администрации отметили, что штат сотрудников полностью укомплектован.

"