Posted 2 ноября 2018,, 09:55

Published 2 ноября 2018,, 09:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Татарстане планируют создать производство обуви и центр ядерной медицины

2 ноября 2018, 09:55
Инвестиционный совет рассмотрел четыре проекта, которые будут развивать на ТОСЭР «Чистополь» и в рамках медкластера. В частности, в республике могут появиться производство спецобуви, цех медоборудования, круглосуточный стационар и центр ядерной медицины. Об этом сообщает пресс-служба главы РТ.

Один из проектов претендует на статус резидента «Чистополя», еще три предполагается реализовать в рамках медицинского кластера. Заседание по рассмотрению заявок провел премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Так, члены комиссии одобрили проект производства спецобуви из кожи и ПВХ. Планируется, что ООО «Обувная компания Барс» создаст 80 рабочих мест. Продукцию завода намерены поставлять в регионы, а в дальнейшем и в Казахстан. В Татарстане пока подобного предприятия нет. Ожидается, что производство из кожи, ПВХ и ЭВА запустят уже в следующем году. Стратегия развития рассчитана до 2024 года.

Также поддержку комиссии получила идея создания комплекса метрологической лаборатории, цеха по восстановлению и производству медицинского оборудования компании «ИксМед». Проект состоит из трех этапов. Сначала будет организована площадка для диагностики и сервиса медоборудования. Второй шаг – создание метрологической лаборатории, которая будет выдавать сертификаты соответствия. На третьем этапе площадку расширят до уровня сборочного цеха и производства медоборудования. Проект хотят разместить в Лаишевском районе.

Очередная инициатива, поддержанная советом, подразумевает строительство круглосуточного стационара в Казани на улице Лаврентьева. Проект клиники Нуриевых будет реализован в два этапа. В первую очередь включено 5 коек, во вторую — до 20-30 коек. Проект реализуется полностью на средства собственника. Ожидается создание до 100 новых рабочих мест.

Последним рассмотрели проект создания многопрофильного лечебно-диагностического центра ядерной медицины (ПЭТ-КТ, ОФЭКТ, МРТ, РКТ) и лечебных кластеров (лучевая терапия). Затем его могут масштабировать в рамках развития кластера ядерной медицины. Сейчас в Татарстане действует сеть диагностических центров от ООО «Медтехинвест», представившего этот проект. Компания претендует на выделение земельного участка, поддержку в развитии инфраструктуры со стороны государства.

Инвестиционный заинтересовался проектом, особенно в части выявления онкопатологий. При этом участники собрания отметили проблему с нехваткой кадров в этой части. Песошин рекомендовал проработать концепцию центра ядерной медицины.

31 октября на научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров» директор Консорциума Леонтьевский центр — AV Group Алексей Крыловский заявил, что регионам нужно «вытягивать через нацпроекты свои приоритетные кластеры». А директор департамента стратегического развития и инноваций минэкономики РФ Артем Шадрин отметил, что инициирована программа региональных чемпионов. Сейчас два предприятия республики уже включили в список национальных чемпионов. Среди них производство медтехники.

"