Posted 6 июля 2020,, 10:59

Published 6 июля 2020,, 10:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Топ-10 исков июня: ГЖФ против семейного бизнеса экс-главы и спор речников на 1,6 млрд

Топ-10 исков июня: ГЖФ против семейного бизнеса экс-главы и спор речников на 1,6 млрд

6 июля 2020, 10:59
Фото: 1Mi
В июне в Арбитражный суд Татарстана поступило 1,5 тысячи исков. Самые большие требования предъявил один совладелец бизнеса по бункеровке к другому — 1,6 млрд рублей. Несколько тяжб связано со спором компаний со своими бывшими руководителями. Inkazan составил топ-10 крупнейших исков месяца по данным «СПАРК-Интерфакс».

Корпоративный спор речников

Анна Кахаберидзе, которой принадлежит половина компании ООО «Бункер-Трейд», пытается отсудить 1,6 млрд рублей у другого совладельца компании Артема Шеланова с такой же долей владения. По мнению истца, убытки в такую сумму понес «Бункер-Трейд». Но что именно сделал Шеланов, в документах не указано.

В качестве третьих лиц привлечены казанские компании ООО «РечБункерСервис», которая принадлежит Шеланову, и ООО «НерудСервис-Казань», по трети которой владеют Шеланов и Кахаберидзе. Судебное заседание состоится 15 июля.

Основная деятельность «Бункер-Трейд» - снабжение судов нефтепродуктами на реках Кама и Волга. В собственности компании имеется нефтебаза с собственным наливным причалом и резервуарным парком вместимостью 14 тысяч кубометров. По итогам 2019 года фирма получила чистую прибыль в размере 14 млн рублей при выручке в 2 млрд рублей.

Компании-третьи лица также связаны с водным пассажирским транспортом.

Банкротство «Гарантстрой»

Казанскую рекламно-производственную компанию ООО «Гарантстрой» просят признать банкротом. Иск с требованием 245 млн рублей подал Сергей Карпов. Его заявление оставили без движения, пока он не исправит неточности в документах.

С ноября 2019-го компания ликвидируется. В прошлом году организация ушла в минус: при выручке в 431 млн рублей она получила чистый убыток в 1,5 млн рублей.

Судебное заседание назначено на 10 июля.

ГЖФ против семейного бизнеса своего экс-главы

Госжилфонд при главе РТ судится с агрофирмой «Омара», которая занимается выращиванием зерновых, из одноименного села в Мамадышском районе. Оператор социального жилья в Татарстане хочет взыскать с компании 142,7 млн рублей долга по договорам найма, плюс более 100 млн рублей процентов с последующим начислением на сумму долга — итого 243 млн рублей. Заседание назначено на 16 июля.

Примечательно, что «Омара» принадлежит семье Талгата Абдуллина, который до октября 2018 года возглавлял Госжилфонд. Через ООО «Бизнес-Инвест» и напрямую братья Талгат и Ринат Абдуллины (председатель правления «Алтынбанка»), а также сын экс-руководителя ГЖФ Булат Абдуллин владеют 99,9% компании.

В прошлом году агрофирма получила чистый убыток в сумме 33 тысяч рублей при выручке в 6 млн рублей.

Банкротство со второй попытки

5 июня налоговая служба попросила объявить банкротом казанское ООО «ВолгаИнвестКапитал», которое предоставляет услуги в области добычи нефти и природного газа. Компания задолжала 161 млн рублей.

Заявление ФНС оставлено без движения до 15 июля из-за нехватки требуемых документов.

Однако признания «ВолгаИнвестКапитал» банкротом в этот же день добилась ижевская компания «УДС нефть», которой казанская фирма задолжала более 13 млн рублей. Спор связан с поставкой обсадной трубы. Суд ввел в «ВолгаИнвестКапитал» наблюдение на два месяца — до 5 августа 2020 года. Налоговая служба участвует в деле в качестве третьего лица.

Долги перед «Перспективой»

Казанская «Перспектива» намерена взыскать с челнинского «Предприятия электрических сетей» более 150 млн рублей долга и 2,5 млн рублей процентов.

«Перспектива» управляет несколькими сельскохозяйственными компаниями в районах Татарстана, а также добывающим строительный камень, известняк, гипс, мел «Камгэс-Гравзаводом». По итогам 2019 года фирма заработала 4 тысячи рублей при выручке в 463 тысячи рублей. Данные по ответчику есть только за 2018 год: чистый убыток составил 16 млн рублей при выручке 93 млн рублей.

Заявление принято к производству, заседание назначено на 15 июля.

«Казанская сельхозтехника» против «Жилищной инвестиционной компанией — НК»

АО «Казанская сельхозтехника» из Высокогорского района потребовала признать банкротом нижнекамскую «Жилищную инвестиционную компанию — НК», долг которой составил 141 млн рублей. Обе занимаются недвижимостью. По итогам 2016 года «Казанская сельхозтехника» получила убыток 48 млн рублей, «ЖИК-НК» в 2019-м сработала тоже в минус 216 млн рублей.

Заявление принято к производству, заседание состоится 6 июля.

Физлицо и исковые требования на 137 млн рублей

Раушан Фейсханов из Ютазинского района потребовал взыскать с казанского ООО «Келлис»

действительную стоимость доли в размере 117 млн рублей, проценты в размере 20 млн рублей. Заявление оставлено без движения до 6 июля, чтобы истец мог принести недостающие документы.

Основная деятельность «Келлис» — аренда и управление недвижимостью. Компания связана с производителем удобрений АО «Аммоний» и «Менделеевсказот». По итогам 2019 года она получила чистую прибыль в размере 33 тысяч рублей при выручке 1 млн рублей.

«Завод металлотентовых конструкций» против чебоксарской «Волгостальконструкции»

Челнинский »Завод металлотентовых конструкций» намерен взыскать с чебоксарского ООО «Волгостальконструкция», которое выполняет работы по монтажу стальных строительных конструкций 134 млн рублей задолженности.

Заявление оставлено без движения до 30 июля, истцу предложено устранить нарушение.

Челнинский завод по итогам 2019 года получил чистую прибыль в сумме 1,9 млн рублей при выручке, превышающей 140 млн рублей. «Волгостальконструкция» тоже сработала в плюс и получила прибыль в 17 млн рублей при выручке 1 млрд рублей.

Спор управляющих компаний в Азино

Казанская «Управляющая компания Азино-Сервис» просит взыскать с «Жилищник-2» тоже из столицы РТ почти 120 млн рублей неосновательного обогащения. Судебное заседание запланировано на 9 июля.

Обе управляющие компании работают в Азино. Сейчас в суде также рассматривается иск «УК Жилищник-2» к «УК Азино-Сервис» и татарстанской Госжилинспекции. Истец требует признать

недействительной сделку по передаче от имени «Жилищник-2» бывшим гендиректором Сергеем Измалковым «УК «Азиносерввис» документации, ключей от помещений, кодов доступа к оборудованию 188 многоквартирных домов.

«Мэлт» против бывшего гендиректора

Казанская компания «Мэлт», представляющая компьютерный бизнес, предъявила иск к Евгению Самарскому на 112,5 млн рублей, которые фирма посчитала своими убытками. В 2016-м в «Мэлт» произошли значительные изменения: компания ушла с розничного рынка и продолжила работу только с корпоративными клиентами. Самарский до 2017 года был генеральным директором «Мэлт». В качестве третьих лиц привлечены отдел адресно-справочной службы УФМС по РТ, ГИБДД и бывший совладелец ООО «Спарта» Альберт Булатов. 9 июля состоится судебное заседание.

"