Posted 11 июня 2020,, 13:20

Published 11 июня 2020,, 13:20

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

В России ожидается высокий всплеск безработицы — эксперт КФУ

11 июня 2020, 13:20
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что восстановление экономики России обойдется в пять триллионов рублей и на это уйдет два года. По словам проректора по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марата Сафиуллина сейчас мы еще не в полной мере ощущаем угрозу.

«Экономика — это огромный инерционный маховик и мы пока мчимся. Но ряд отраслей очень серьезно пострадал: резко снизился спрос в автомобилестроении, в авиастроении и по ряду других ключевых секторов. Были большие запасы и сейчас многие производства остановлены и они распродают то, что есть. Но для экономики любая незначительная остановка — это страшная вещь. Рушатся связи, рушится дисциплина и это как ком наращивается», — считает он.

По мнению Сафиуллина, очень опасно, что большинство ведущих стран начали вбрасывать деньги, в попытке нивелировать социальные издержки. Но любые необеспеченные ресурсы, которые втекают в экономику, неизбежно ведут к инфляции. В России последние 5 лет государство — основной игрок и инвестиции идут из государства. Нынешняя ситуация может подстегнуть инфляционные процессы и увеличить все то, что связано с коррупцией и неэффективностью. По его словам, за эти три месяца многие структуры, в том числе и государственные, начали отказываться от конкурсных процедур и делать закупки по «странным ценам».

«Только по Российской Федерации ожидается высокий всплеск безработицы. Самое плохое, что такие отросли, которые зависят от кооперации, высокотехнологичные, если они простаивают какое-то время, то потом они не могут уже обратно выйти на тот уровень производительности», — заявил Сафиуллин.

Ранее президенту России Владимиру Путину представили проект национального плана восстановления экономики. В него вошло строительство трасс Москва-Казань и Новосибирск-Казань.

"