Posted 20 апреля 2017,, 11:26

Published 20 апреля 2017,, 11:26

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

Минэкономразвития не будет вмешиваться в скандал с "Лизинг-грантом" в РТ

20 апреля 2017, 11:26
Министерство экономического развития Российской Федерации не будет вмешиваться с скандал с хищениями государственных субсидий по программе "Лизинг-грант". Об этом Inkazan сообщили в пресс-службе ведомства.

Пресс-секретарь, помощник министра экономического развития России Елена Лашкина заявила, что правомерность или неправомерность действий сотрудников регионального министерства может определить только суд. В соответствии с положением о минэкономразвития, ведомство не наделено контрольно-надзорными полномочиями в отношении органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Ответ на запрос Inkazan в пресс-службу минэкономики об официальной позиции министерства по отношению к скандалу с хищениями по программе "Лизинг-грант" на момент написания материала не поступил.

Уголовное дело о хищения по программе "Лизинг-грант" завели осенью 2016 года. Одним из его фигурантов стал Тимур Аюпов - помощник президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина. Зимой задержали супругу главы организации - Марину Халиуллину. В апреле был задержан и отправлен в СИЗО сам Халиуллин. Правоохранительные органы сообщили, что известно о 2 десятках эпизодов. Ущерб превысил 20 млн рублей. Пресс-служба МВД по РТ сообщила после ареста Халиуллина, что все подозреваемые задержаны.

Однако члены Ассоциации МСП уверены: их лидер не виновени задержания еще будут. Собеседник Inkazan из руководства общественной организации заявил в беседе с журналистом Inkazan, что полиция задержала Халиуллина, чтобы тот дал показания на чиновников, которые курировали распределение субсидий. Представитель ассоциации заявил, что речь идет о Дилюсе Шавалиеве, который до недавнего времени возглавлял Центр поддержки предпринимательства при минэкономики РТ. Сейчас он перешел на работу в Гарантийный фонд РТ. Шавалиев в телефонном разговоре с Inkazan коротко заявил, что он такой информацией не располагает.

В опубликованном вчера интервью изданию "Бизнес online" Шавалиев рассказал, что хищения бюджетных денег выявили случайно - летом 2016 года, отбирая заявки на конкурс. По его словам, всего было выявлено 30 заявок с поддельными договорами лизинга, заключенным с компанией "Восток-лизиг". Оказалось, что первое нарушение относится к 2013 году. Он рассказал, что проинформировал об этом министра Артема Здунова, и было решено обратиться в полицию.

Член президиума общественной организации "Офицеры России", генерал-майор ФСБ и генерал-майор милиции в отставке Александр Михайлов в беседе с Inkazan высказал мнение, что руководство органов власти, курировавших распределение бюджетных средств, не могло не знать о хищениях денег. По его словам, речь может идти, как о преступной халатности, так и о корыстной заинтересованности должностных лиц.

"Я сталкивался с Татарстаном, у вас достаточно квалифицированные контролирующие органы, и люди там работают правильные, но почему на каком-то этапе не был выявлен факт мошенничества. А уж роль чиновников, которые участвовали или не участвовали в этой афере, надо доказывать, разбираться персонально с каждым чиновником. Когда дело касается личных средств каждого из нас, мы очень тщательно контролируем расход, давая в долг, следим, чтобы они вернулись. Но когда речь идет о государственных деньгах, тут ничего иного, кроме корыстной заинтересованности, я не вижу", - сказал Михайлов.

"