Posted 17 октября 2018,, 18:29

Published 17 октября 2018,, 18:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В Казани появился стихийный мемориал памяти погибших в Керчи

17 октября 2018, 18:29
В Казани у фонтана в Ленинском садике появился стихийный мемориал в честь погибших в результате массового убийства в керченском политехническом колледже.

Жители начали оставлять около мемориала плакаты с надписями «Керчь, Казань с тобой!» и фотографиями колледжа. Большинство из пришедших являются местными студентами. «Они почтили память жертв трагедии минутной молчания», - говорится в сообщении пресс-службы мэрии города.

Свои соболезнования выразил и глава Татарстана Рустам Минниханов. Он направил телеграмму со словами соболезнования главе Крыма Сергею Аксенову. «Гибель невинных людей, молодежи, вызывает искреннее сочувствие, и жители республики скорбят вместе с семьями и близкими погибших», - приводит его слова пресс-служба главы РТ.

Сегодня в керченском политехническом колледже произошло массовое нападение на студентов и работников учебного заведения. Нападавшим оказался студент колледжа 18-летний Владислав Росляков. Он пришел с ружьем и взрывным устройством в учебное заведение. Сначала он стал стрелять по людям на втором этаже, а после того, как закончились патроны, заложил самодельное взрывное устройство. Позже Рослякова нашли застреленным в библиотеке колледжа.

В результате происшествия погибли 19 человек, один из них - в больнице. Также госпитализировали более 50 человек. По факту взрыва следственный комитет России изначально возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (Террористический акт), а позже переквалифицировал его на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом). На место взрыва прибыли более 200 военнослужащих и около 10 единиц техники ЮВО, они помогут аварийным службам города по расчистке завалов.

"