Posted 3 июля 2017,, 06:11

Published 3 июля 2017,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

СМИ: новый договор о полномочиях РТ с РФ обсудят 11 июля в Госсовете

3 июля 2017, 06:11
Вопрос о новом федеративном договоре может быть поднят на ближайшей сессии Госсовета РТ, которая пройдет 11 июля. Об этом "Коммерсанту" сообщил депутат Разиль Валеев.

Как пишет издание, в докладе фонда "Петербургская политика" отмечается, что отказ от договора призван продемонстрировать «унификацию» отношений с регионами, но противоречит «особой роли» Татарстана, в том числе его роли в урегулировании отношений с крымскими татарами.

26 июня, в понедельник, исполнилось ровно 10 лет со дня подписания действующего сейчас документа. В тот день Inkazan выяснил, что в Госсовете вопрос о договоре не поднимали. Срок договора, подписанного президентами РФ и РТ Владимиром Путиным и Минтимером Шаймиевым, истекает 24 июля. Официальных заявлений не было сделано ни в Москве, ни в Казани.

Со ссылкой на свой источник в Кремле "Коммерсантъ" сообщил, что против договора выступает замглавы администрации главы государства Сергей Кириенко. Эту точку зрения поддержал 29 июня главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. Между тем, источник Inkazan в московском Кремле сообщил, что вопрос, будет ли новый договор, еще не принят руководством страны. Но если договор все же решат подписать, то, скорее всего, он будет принят почти в том же виде, что и 10 лет назад. Никакие ключевые пункты в него добавлять не собираются.

Официальную информацию Inkazan предоставил депутат Госдумы РФ от Татарстана Марат Бариев. По его словам, создана рабочая группа, в которую вошли представители и региона, и федерального центра.

"Мы сейчас как раз занимаемся анализом обстановки и того, как сработал действующий договор, если его продлевать, то в каком формате это сделать. Где-то в середине или в конце июля можно будет ответить на этот вопрос", - сказал Бариев.

"