Posted 4 мая 2018,, 15:01

Published 4 мая 2018,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

Итоги дня: суд над Халиуллиным, ограничения на алкоголь, премьер-министр РФ

4 мая 2018, 15:01
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.
Сюжет
ЧМ-2018

В Вахитовском районном суде Казани начали судить экс-главу Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Хайдара Халиуллина, которого обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Однако на скамье подсудимых оказался не только он: судить, помимо Халиуллина, будут еще человек 23-25 человек. К Ассоциации эти люди отношения не имеют, кто они они на данный момент неизвестно. Некоторые из адвокатов не пришли сегодня. Из-за этого судья перенес процесс с 29 мая по 1 июня, заседания будут начинаться в 10:00 каждый день.

В Казани во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года ограничат продажу алкогольной продукции. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Ограничения будут действовать на территориях возле стадиона "Казань Арена", в центре города и около железнодорожного вокзала "Казань-2". Кроме того, запрет будет действовать у автовокзалов "Южный" и "Восточный", в районе проведения фан-феста у Центра семьи "Казан".

Сегодня стало известно, что президент Российской Федерации Владимир Путин может назвать имя кандидата на пост премьер-министра России в день инаугурации, 7 мая. На следующий день Государственная дума РФ намерена рассмотреть кадровый вопрос на заседании нижней палаты. Эту информацию подтвердил ряд источников в Госдуме РФ и в парламентском большинстве.

Жители ЖК "Весна", который возводит компания "Унистрой", жалуются на транспортную блокаду комплекса. Население комплекса увеличивается - сдача последних домов запланирована на 2019 год - в то время как застройщик отменил бесплатный автобус в центр города. По словам местных жителей, городские маршруты номер 70 и 71 ходят редко и зачастую переполнены, а комитет по транспорту исполкома Казани не решает эту проблему.

Приволжское управление Ростехнадзора сообщило о нарушении требований безопасности на Научно-производственном объединении "Государственный институт прикладной оптики", расположенном на ул.Липатова в Дербышках. Внеплановая проверка показала, что на предприятии не обеспечена безопасная эксплуатация систем газоснабжения. К тому же у него нет лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. По данным ведомства, это может привести ко взрыву газа. Предприятие оштрафовали на 200 тысяч рублей.

УФАС РФ по РТ признало "дочку" ОАО "РЖД" - "Федеральную пассажирскую компанию" - виновной в необоснованном завышении цен на билеты между Москвой и Казанью на майские праздники. Компания не сообщила, по каким принципам формировалась стоимость билетов. А заявления о том, что цена на билеты повышается при росте спроса не убедили сотрудников управления. За счет продажи билетов по завышенной стоимости, компания получила на 1,4 миллиона рублей больше прибыли, чем должна была. В отношении нее было возбуждено административное дело.

В Татарстане среди мэров самых крупных городов - Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и Нижнекамска, - исходя из размера индивидуального заработка, больше всех заработал руководитель нефтяной столицы республики Айрат Хайруллин. Он задекларировал чуть менее 4,6 млн рублей. Доход супруги - 433,7 тысяч. Это с учетом продажи имущества, отмечено в документе. В то же время мэр Казани Ильсур Метшин задекларировал 4,3 млн рублей, а глава Нижнекамска Айдар Метшин - 2,5 млн рублей.

Сегодня в Казани открылся исправительный центр номер 1 Управления УФСИН РФ по РТ. Он рассчитан на 200 человек, осужденных к принудительным работам: 150 мужчин и 50 женщин. Сейчас заключены договоры с 23 компаниями, которые могут принять на работу осужденных. В центр будут направляться осужденные из Татарстана, Ульяновской области и Чувашии. В России всего 10 таких учреждений. Татарстанское было создано на месте Казанской воспитательной колонии, перенесенной в Пермь.

ФСБ предотвратила несколько терактов на территории регионов России. Пятеро членов террористической организации были задержаны в Ярославле 3 и 4 мая. По данным спецслужб, их действия координировали из-за рубежа. У задержанных изъят арсенал самодельных взрывных устройств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов. Возбуждено уголовное дело. Личности задержанных не разглашаются в интересах следствия.

"