Posted 4 августа 2017,, 10:12

Published 4 августа 2017,, 10:12

Modified 12 сентября 2022,, 06:29

Updated 12 сентября 2022,, 06:29

Кремль проигнорирует заявления ВКТ по договору о полномочиях - политолог

4 августа 2017, 10:12
Заявления, прозвучавшие в Казани на заседании съезда Всемирного конгресса татар по договору о разграничении полномочий, не отразятся на позиции Кремля. Об этом Inkazan заявил политолог Аббас Галлямов. По его мнению, ни нового договора, ни пролонгации старого не будет.

Политолог Аббас Галлямов считает, что сделанные в ходе съезда конгресса татар заявления не окажут никакого влияния на позицию Кремля, и договор о разграничении полномочий пролонгировать не будут.

"В рамках кремлевской логики нет такого субъекта переговорного процесса, как "народ Татарстана", от имени которого выступил конгресс. Есть только глава региона, но поскольку Кремль уже принял решение игнорировать его позицию, то никто ничего из-за заявления конгресса менять не будет", - сказал политолог.

Федеральные власти могли бы отреагировать, только если бы в регионе начались протесты. "Но конгресс - это не протест, это так - пустые разговоры," - объяснил политолог.

Кремль организовал несколько утечек информации в СМИ о том, что договор продлевать не будут, говорит эксперт. Татарстан отреагировал слабо.

"Кремль решил, что раз власти региона не способны встать на защиту договора, то и нечего его продлевать, надо поставить республику с один ряд с другими субъектами", - отметил Галлямов.

Очередная "утечка" произошла сегодня утром после того, как накануне тему договора о разграничении полномочий подняли на съезде Всемирного конгресса татар. "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в аппарате президента России сообщил, что позиция Кремля не изменилась. Государство не должно строиться по договорному принципу, заявили изданию в Кремле. Ранее издание писало, что противником договора является замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Вчера на пленарном заседании съезда Всемирного конгресса татар первый президент РТ, ныне государственный советник Минтимер Шаймиев заявил, что "договор был сродни мосту над адом" и "решил судьбу всей России". По его словам, с представителями федеральной власти Татарстану нужно "сесть и обсудить наши права". Шаймиев пояснил, что Конституции РТ и РФ не совпадают в области прав татарского народа, поскольку Конституция РТ была принята на год раньше Конституции РФ.

"Рустам Минниханов сейчас ведет такие переговоры, надеюсь, они закончатся положительно.Нужна федерация, федеративное государство. В то же время, нужно подходить к решению этого вопроса с трезвой головой. Надеюсь, и в этот раз с вашей помощью этот вопрос решится положительно", - сказал Шаймиев.

Однако напрямую о необходимости продления договора Шаймиев не говорил. Аналогично было построено обращение депутатов Государственного совета РТ к президенту Владимиру Путину, которое они отправили 11 июля. В нем они перечисляют заслуги договора, но не настаивают на продлении.

К воле народа апеллировал глава исполкома ВКТ Ринат Закиров. По его словам, это «не капризы» руководства республики, а «железная воля» народа, основанная на результатах референдума 1992 года. Резолюция конгресса содержала также заявление о том, что в Татарстане надо сохранить наименование "президент" для высшей руководящей должности. Об этом же просили в послании Путину депутаты Госсовета РТ. Кроме того, ВКТ выступил с требованием обеспечить в регионах, где живут татары, условия для изучения татарского языка, в том числе за счет бюджетов этих субъектов.

Прежний договор был подписан 24 июля 2007 года сроком на 10 лет. Однако татарстанские депутаты заявили, что срок его действия истекает 11 августа.

"