Posted 15 ноября 2018,, 06:54

Published 15 ноября 2018,, 06:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Конституционный суд РФ проверит соглашение о границах между Чечней и Ингушетией

15 ноября 2018, 06:54
Конституционный суд России проверит соглашение о границах между Ингушетией и Чечней по запросу главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом пишет «Интерфакс».

Евкуров просит рассмотреть соответствие соглашения Основному закону РФ. В пресс-службе суда заявили, что дело рассмотрят в открытом заседании 27 ноября 2018 года, а судьей-докладчиком стал заместитель председателя КС РФ Сергей Маврин. Напомним, что Евкуров направил запрос неделю назад. Тогда в суде сказали, что рассмотрение дела «с учетом актуальности» может быть ускорено.

По соглашению часть ингушских земель отойдет Чечне. Это вызвало протесты среди населения республики: в ее столице - Магасе - собрался стихийный митинг, который затем стал бессрочным. Региональные депутаты ратифицировали документ о границе, но затем заявили, что сделали это под давлением. Протестующие требовали его отмены и отставки Евкурова.

Глава Ингушетии назвал подписанный 26 сентября документ «спонтанным», а глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что граница разделяет субъекты, но не народы. Президент РФ Владимир Путин призвал не использовать силу для разгона протестующих. Соглашение признали несоответствующим Конституции Ингушетии, однако Евкуров заявил, что это не является основанием для его отмены.

"