Posted 20 февраля 2018,, 14:03

Published 20 февраля 2018,, 14:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Менделеевске предложили отказаться от госзаказов по поставке мяса в школы

20 февраля 2018, 14:03
Глава Менделеевского района Валерий Чершинцев предложил выбирать поставщиков мяса в образовательные учреждения не через торги по госзаказу. Об этом сообщает «Бизнес Online».

Предложение прозвучало на отчетной сессии района. По мнению Чершинцева, проведение таких торгов нецелесообразно.

«Не хотелось бы повторения Арского случая», - заявил глава Менделеевска, имея в виду массовое отравление в Казанбашской школе 11 февраля.

Чершинцев призвал присутствующего на сессии главу минпромторга РТ Альберта Каримова обратить внимание на цену продукции, поступающей в школы и детсады. Так, на рынке мясо стоит 350 рублей за килограмм, в то время как в учебные заведения оно поступает по 217 рублей за килограмм, рассказал Чершинцев.

10 и 11 февраля в Республиканскую клиническую инфекционную больницу и в Арскую ЦРБ госпитализировали 36 учеников и 2 взрослых Казанбашской школы Арского района. У них обнаружили острую кишечную инфекцию. Часть из них обратились к врачам сами, но большинство - 26 человек - выявили в ходе обхода жителей деревни. Источником инфекции стали повар и кухонный работник, которые были носителями норовируса.

12 февраля в Арский межрайонный следственный отдел с явкой с повинной обратился директор школы Айдар Сафиуллин. Он сообщил о допущенных нарушениях в организации питания детей и выразил готовность сотрудничать со следствием.

14 февраля по подозрению в причастности к преступлению задержали директора компании-поставщика, поставлявшей продукты в образовательное учреждение, Агляма Локманова. Свою причастность он не признал. На следующий день поступило сообщение о том, что всех пострадавших выписали из больницы.

"