Posted 26 ноября 2021,, 04:01

Published 26 ноября 2021,, 04:01

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Создается иллюзия разрозненности, но это часть плана — политолог о QR в транспорте

26 ноября 2021, 04:01
Казань могла стала городом-тестировщиком QR-кодов в общественном транспорте по двум причинам — численность населения и более высокий уровень контроля власти по сравнению с другими регионами. Такое мнение высказал политолог Павел Салин.

«С одной стороны, это типичный мегаполис со сложной и разветвленной транспортной системой и метрополитеном. Обкатывать такую схему можно было бы условно на Екатеринбурге, Новосибирске и тем более Москве. Но все-таки это города с более сложной инфраструктурой и гораздо более протестно настроенным населением», — раскрыл подробности Салин.

Идея опробовать QR-коды в автобусах, трамвая, метро исходила от федерального центра, считает эксперт. Особенно в этом заинтересован силовой блок, который готов «контролировать по максимуму». В пользу этого говорит и то, что доступ по QR-кодам ввели на местных авиарейсах Камчатки и в Хабаровского края — на Дальнем Востоке воздушный вид транспорта используется активнее.

«Несмотря на то, что создается иллюзия разрозненности и отдельных региональных инициатив, это часть одного плана. А отдельные регионы выступают полигонами для его обкатки», — полагает политолог.

Салин считает, что Госдума затягивает с рассмотрением законопроектов о введении QR-режима в общественных местах и на междугородних перевозках для того, чтобы посмотреть реакцию общества. Сейчас поправки не предусматривают ограничения в общественном транспорте, но их могут ужесточить по итогам «эксперимента», считает политолог.

Было ли введение QR-режима в общественном транспорте обкаткой системы или это реакция на эпидситуацию — подробнее в материале Inkazan.

"