Posted 27 ноября 2018,, 14:12

Published 27 ноября 2018,, 14:12

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Представитель президента попросил признать соглашение между Ингушетией и Чечней

27 ноября 2018, 14:12
Представитель президента России в Конституционном суде РФ Михаил Кротов попросил суд признать конституционным закон и соглашение об определении границ Ингушетии и Чечни. Об этом пишет «Интерфакс».

По его словам, это соглашение не содержит положений, которые противоречили бы положениям Конституции РФ. «Считаем возможным признать соглашение соответствующим Конституции РФ», - сказал Кротов во время заседания. На слушании не было глав Чечни Рамзана Кадырова и Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Позже суд удалился для вынесения решения по этому вопросу. По словам председателя КС РФ Валерия Зорькина, решение будет приниматься в закрытом совещании, а о дате оглашения сообщат дополнительно. Заседание длилось около четырех часов.

Также сегодня стало известно, что инициативная группа подала в избирательную комиссию Ингушетии заявление о проведении референдума по этому вопросу, рассказал глава правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов. После регистрации в республике начнут собирать подписи.

По соглашению часть ингушских земель отойдет Чечне. Это вызвало протесты среди населения республики: в ее столице - Магасе - собрался стихийный митинг, который затем стал бессрочным. Региональные депутаты ратифицировали документ о границе, но затем заявили, что сделали это под давлением. Протестующие требовали его отмены и отставки Евкурова.

Глава Ингушетии назвал подписанный 26 сентября документ «спонтанным», а Кадыров заявил, что граница разделяет субъекты, но не народы. Президент РФ Владимир Путин призвал не использовать силу для разгона протестующих. Соглашение признали несоответствующим Конституции Ингушетии, однако Евкуров заявил, что это не является основанием для его отмены.

"