Posted 1 апреля 2021,, 09:21

Published 1 апреля 2021,, 09:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Зарплата медицинских работников должна быть несколько выше - депутат Госдумы от РТ

1 апреля 2021, 09:21
Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов во время прямого эфира заявил, что выплаты врачам будут существовать ровно столько, сколько люди будут выполнять дополнительную тяжелую и опасную функцию — лечить коронавирус.

По словам чиновника сейчас каждый врач имеет право, чтобы в его ситуация с выплатами разобрались и этот механизм работает очень быстро и эффективно. Фаррахов убежден, что статус медицинского работника после пандемии будет совсем иной. Депутат надеется, что после отмены мер поддержки медицинских работников из госпиталей, они приобретут другой характер.

— Я как человек, который очень много проработал в сфере здравоохранения, считаю, что мы в любом случае вернемся к оценке государством роли врача в нашем обществе. Я полагаю, что зарплата медицинских работников должна быть несколько выше, чем есть сегодня. С тем периодом когда выплаты пройдут, нам надо вернуться к этому вопросу и искать возможности более высокой оценки медработников», — заявил он, добавив, что ситуация в мире показала свою неустойчивость и у граждан есть запросы на более высокий уровень медицинской помощи.

Сейчас, по словам Фаррахава, в России «катастрофический дефицит медицинских работников», и нагрузка на врачах запредельная.

"