Posted 1 ноября 2018,, 14:33

Published 1 ноября 2018,, 14:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

В Госдуме заявили о готовности Татарстана к реновации жилья

1 ноября 2018, 14:33
К реновации готовы только 5 регионов из числа заинтересовавшихся программой субъектов, считает глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Среди них она отметила Татарстан.

Законопроект о правовых механизмах реновации жилого фонда по всей России внесли в Госдуму в сентябре. По мнению Хованской, автора инициативы, программа не будет дублировать процесс расселения аварийного жилья. Под реновацию попадут дома, которые еще не признаны аварийными, но их ремонт уже неэффективен. Таким образом, планируется разорвать «порочный круг», когда за время расселения одних аварийных домов, другие успевают прийти в негодное состояние.

Как Хованская сообщила ТАСС, законопроектом заинтересовались около 10 регионов. Однако только половина из них потянут реновацию. К дорогостоящей реновации в нынешних реалиях готовы Татарстан, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Башкирия и Ярославская область.

В минстрое РТ заявили, что рассматривают возможность использования механизмов реновации, но есть и другие варианты решения «аварийной» проблемы. В министерстве добавили, что с 2013 по 2017 годы в республике расселили 1,1 тысячи аварийных домов, новое жилье получили почти 20,5 тысячи человек.

Согласно опросам ВЦИОМ, около 73% жителей страны считают, что регионы больше нуждаются в реновации жилья, чем столица. В марте Александр Сидякин, на тот момент депутат Госдумы РФ от РТ, заявлял, что программа по расселению и сносу хрущевок в Казани может быть запущена при благоприятной экономической ситуации.

Помощник главы РТ Наталия Фишман подтвердила, что республика будет перенимать опыт Москвы в программе реновации жилищного фонда. А руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин отметил, что столица готова обменяться специалистами по вопросам реновации с Татарстаном, когда республика приступит к процессу.

"