Posted 4 июля 2017,, 07:59

Published 4 июля 2017,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Минприроды РФ: в стране не хватает отходов для предприятий по переработке

4 июля 2017, 07:59
Глава минприроды РФ Сергей Донской в интервью "Российской Газете" заявил, что в стране не хватает отходов, чтобы спланировать работу мусороперерабатывающих предприятий и сделать их экономически успешными.

"Как ни парадоксально - им (предприятиям по переработке мусора - Inkazan) не хватает отходов, чтобы рассчитать экономику, спланировать работу, иметь гарантии того, что каждый день будет поступать ровно столько отходов, сколько нужно, чтобы загрузить предприятие, чтобы оно было экономически успешным и получало прибыль", - сказал министр.

По его словам, развитию культуры переработки мусора в России будет способствовать введение системы раздельного сбора отходов. "Если начнется раздельный сбор и появятся ограничения на захоронение отдельных видов мусора, у таких предприятий возникнут новые возможности для развития. Поскольку захоронить отходы нельзя, появляется источник ресурсов, и бизнес сможет наладить их переработку", - пояснил он.

Тем не менее, Донской заявил, что в России образуется 5 миллиардов тонн отходов ежегодно. 90% из них - это мусор, оставшийся от добычи и обогащения сырья, который утилизируется только на 50%. По словам Донского показатель использования промышленных отходов показывает рост, в отличие от аналогичного показателя обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По последним данным, в России накоплено около 60 миллиардов тонн бытовых отходов, без учета строительного и промышленного мусора.

"В 2014 году образовалось почти 71 миллион тонн твердых коммунальных отходов , из которых только 7,5 процента было вовлечено в хозяйственный оборот. Остальные объемы направлены на захоронение. Причем объем переработки снизился почти вдвое с 2010 года - до 7,5%", - сказал он.

Министр отметил, что наиболее серьезная ситуация с переработкой и количеством накопленных отходов сложилась в Подмосковье и Крыму. В этих регионах нет хороших полигонов, инфраструктуры. "Сейчас есть системное решение проблемы Подмосковья, оно состоит из двух частей. Первая - это строительство заводов по термическому обезвреживанию отходов с выработкой электроэнергии. Вторая - это транспортировка московских отходов в отдаленные от населенных пунктов места", - сказал Донской.

Он отметил, что до начала строительства будет проведена экологическая экспертиза и общественные слушания. Донской сообщил, что после Московской области такие заводы, построенные по примеру европейских предприятий, появятся в других регионах страны. "Некоторые общественные экологические организации говорят о том, что в Евросоюзе существует запрет на сжигание мусора, но это миф. Любая страна смотрит на отходы как на источник дополнительного сырья", - сказал он.

В виде твердых бытовых отходов Россия ежегодно теряет 1,5 миллиона тонн стали, более 100 тысяч тонн алюминия, до 2 тысяч тонн дефицитного олова, около 10 миллионов тонн макулатуры и более 2 миллионов тонн пластмасс. Доля возврата макулатуры в производство в России всего 0,1 %.

В Татарстане ежегодно образуется 10 миллионов тонн отходов, 60% из них приходится на отходы животноводства, 28% от промышленных предприятий, 12% – это ТКО. В Казани в ближайшее время намерены реализовать два крупных проекта, которые должны облегчить ситуацию с чрезмерным накоплением отходов в регионе.

Мусоросжигающий завод в Казани начнут строить в октябре 2017 года. Разместиться он в непосредственной близости от полигона ТБО "Восточный". Об этом сообщает в отчетном докладе о работе исполнительной власти в 2016 году. Запустить завод планируется в первой половине 2021 года. Он будет перерабатывать 550 тысяч тонн отходов в год. Сообщалось, что инвестиции в проект составят около 20 млрд рублей.

Кроме того, в мае текущего года МУП "Водоконал" заключил контракт на проектирование завода по переработке иловых осадков. Предполагается, что строительство начнется в 2018 году. По предварительным оценкам только расходы на рекультивацию иловых полей составят в 4 миллиарда рублей. Если завод не будет построен, говорил на протяжении этих лет гендиректор "Водоканала" Андрей Егоров, то городу может грозить экологическая катастрофа.

"