Posted 5 октября 2018,, 11:10

Published 5 октября 2018,, 11:10

Modified 12 сентября 2022,, 15:02

Updated 12 сентября 2022,, 15:02

Продавцы бензина просят государство разрешить им повысить стоимость топлива

5 октября 2018, 11:10
Независимые продавцы топлива выступили с просьбой к правительству России об отмене заморозки цен на автозаправочных станциях. Данный запрет действует с июня этого года, пишет «Коммерсантъ».

Письмо независимые продавцы направили на имя вице-премьера РФ Дмитрия Козака. Биржевая стоимость нефтепродуктов увеличилась, но при этом цены сохраняются на одном уровне из-за запрета.

Водители уходят на АЗС крупных компаний, отмечают представители независимых заправок. Из-за роста цен на зимнее дизельное топливо продавать бензин в розницу становится невыгодно. Как отметил президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша, независимые АЗС уже начали повышать стоимость бензина, из-за чего продажи падают.

В ходе "прямой линии" с жителями России президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию с повышением цен на бензин "недопустимой". Путин заявил, что правительство приняло ряд мер. Так, с 1 июня акцизы на дизель и бензин снизились.

С 1 июля их дальнейшее повышение отменили. Впоследствии стало известно, что правительство выделит до 630 млрд рублей нефтяным компаниям за сдерживание роста цен на бензин.

Согласно докладу Банка России о денежно-кредитной политике, до конца текущего года бензин и дизельное топливо не вырастут в цене. Этому будут способствовать правительственные меры, направленные на заморозку цен.