Posted 6 апреля 2018,, 12:11

Published 6 апреля 2018,, 12:11

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

В Казани задержали выступающих против мусоросжигательного завода активистов

6 апреля 2018, 12:11
В Казани задержали 2 активисток, выступающих против строительства мусоросжигательного завода, Гульназ Смирнову и Гузель Халилову. Об этом стало известно из сообщения в группе противников МСЗ в соцсетях.

Согласно этой информации, задержание связано со сходом жителей микрорайона «Салават Купере», прошедшего 25 марта и посвященного выражению протеста против строительства мусоросжигательного завода в Осиново.

Халилову задержали по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания). По словам активистов, мартовское собрание было законным, однако при задержании правоохранители утверждали обратное.

«Я спрашивала хотите ли вы прийти на ЗАКОННЫЙ митинг, а люди орали "да". За то что я говорила "это наш город", "мы против мсз", "мы за чистый воздух», - говорится в сообщении.

Активистку Смирнову доставили в Советский райсуд, Халилову – в Кировский.

Ранее сообщалось, что участок под мусоросжигательный завод, приобретенный застройщиком «РТ-Инвест», находится в 5 километрах от ближайшего жилья в границах Казани и километре от населенной зоны в границах Зеленодольского района.

В конце марта горожане, протестующие против строительства мусоросжигающего завода в Казани, принесли в кабмин РТ письма на имя главы РТ Рустама Минниханова, в которых потребовали отменить строительство завода.

Глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что без получения одобрения на проект мусоросжигающего завода и широкого обсуждения с общественностью предприятие в республике не построят.

"