Posted 14 января 2019,, 18:05

Published 14 января 2019,, 18:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В Госдуме хотят обязать регионы устанавливать в домах датчики утечки газа

14 января 2019, 18:05
В Государственную думу РФ внесли проект поправок в Жилищный кодекс РФ. В нем говорится о необходимости устанавливать в домах автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности, или датчики утечки газа.

Авторами законопроекта стали лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов, а также депутаты Галина Хованская, Олег Нилов, Михаил Емельянов и Ирина Гусева. Документ опубликовали в электронной базе данных Госдумы РФ. Депутаты отметили, что такая система позволяет оповестить о высокой концентрации бытового газа в квартире диспетчерскую службу и автоматически перекрыть подачу газа.

«Таким образом, происходит предотвращение взрыва бытового газа, и аварийно-диспетчерская служба может своевременно принять меры, направленные на устранение причины, послужившей образованию высокой концентрации бытового газа, что в результате может спасти жизни множества людей», - говорится в пояснительной записке к документу.

В проекте поправок также указано, что законопроект не предусматривает расходы, покрываемые за счет федерального бюджета. Установку системы планируется включить в круг вопросов, решаемых региональными программами капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Напомним, что сегодня утром произошел взрыв газа в многоквартирном доме в городе Шахты Ростовской области. На данный момент известно об одном погибшем и семи спасенных из-под завалов людях. Канал Mash сообщал, что количество погибших выросло до четырех после того, как под завалами нашли тела еще трех человек, однако в ГУ МЧС РФ по региону опровергли данную информацию.

В Магнитогорске из-за обрушения двух подъездов 31 декабря погибло 39 человек. По версии следствия, обрушение произошло из-за взрыва бытового газа. По факту произошедшего следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

"